Консультации / Логопедия

Здравствуйте

Хотела бы узнать упражнения для того чтобы научить ребенка выговаривать букву "Р". У меня сыночек, ему 5 лет. Ходит в садик, очень активный, общительный, хорошо читает стихи, мы с мужем и воспитатели его хорошо понимаем (он еще немного шипилявит), а вот остальные не очень. Он в этом году пойдет в школу, в подготовительный класс, хотелось бы научить его правильно выговаривать все буквы. Когда ему не было еще года, педиатр посоветовала подрезать "уздечку", но стоматолог сказал что необязательно, что все и так хорошо. Я думаю, может все таки надо было подрезать, сейчас наверное уже поздно. Заранее спасибо.
Добрый день! Хотела бы начать с уздечки: подрезать ее или нет- решает ортодонт ( это специалист из области стоматологии), а для постановки звуков длина уздечки не играет существенной роли( если только она не прирощена к небу совсем). Поскольку неправильное звукопроизношение может самостоятельно исправиться до 5 лет, а вам уже есть пять, то Вам обязательно нужно показаться логопеду, чтобы он посмотрел шипящие, звуки Л,Р и дал конкретный совет. По описанию непонятен механизм нарушения: изменен тонус? высокое небо? снижен фонематический слух? Ну а если дать усредненный совет, то для звука Р нужен верхний подъем языка и крепкие боковые края языка. Значит нужно учить сворачивать язык трубочкой и удерживать его в этом положении на счет до 3-х, поднимать язык за верхние зубы и удерживать его там (рот должен быть открыт), учить проводить по небу(наверху) языком вперед-назад, щелкать языком(едем на лошадке). Удачи !!!! С ув Новикова Т.Н.