Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз?

Здравствуйте! Какой анализ на лямблии является достоверным (кровь, кал)???? Дело в том, что у девочки, 12 лет, последний год постоянный фарингит, выздоравливаем - и через пару недель снова красное горло. ЛОР сказала, что это может быть от лямблий, как, по-Вашему мнению, может ли быть такое??
Здравствуйте! Достоверным для выявления наличия лямблий является исследование кала на патогенные простейшие. Заболевание верхних дыхательных путей не может быть вызвано лямблиями.