Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый вечер! Мне 31 год. 2 года назад начала замечать нарушение ритма работы сердца. Пульс стал пропадать, сердце как бы спотыкалось, ноги становились ватными. Давление нормальное для меня 100/70 или 100/60, пульс постоянно учащен, доходит до 95 и выше. Ставили диагноз - ВСД, прописывали Панангин, валерьянку. Все 2 года ситуация не меняется. Но сейчас пульс скачет, то слишком быстро, то медленно, перебои по-прежнему ощущаю сильно. Делала ЭКГ, УЗИ сердца, Холтеровский мониторинг. Результаты ЭКГ от 17.10.12: Синусовый ритм, умеренная тахикардия, ЧСС - 91-94 в минуту, вертикальное направление оси сердца. Результаты Холтер ЭКГ от 17.10.12: Время наблюдения 22 ч 45 мин. Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм. Средняя ЧСС днем 92 уд/мин, мин 67, макс 156 на фоне волнения. ЧСС ночью 67 уд/мин, мин 59, макс 94. Умеренная тахикардия днем. ЦИ = 137% норма Субмаксимальная ЧСС достигнута 81% от макс возможной. Зарегистрированы нарущения ритма: - одиночные желудочковые экстрасистолы. Всего 422, днем 421, ночью 1. Ж/Э нагрузки, волнения. Парная Ж/Э №1. Желудочковая экстрасистолия 3а градации по Лауну. Одиночная надж/э №5, ночью. Пароксизм предсердной тахикардии с чсс 156 уд/мин длит 2 мин в 19.37 на фоне волнения. Пауз асистолии более 2 сек нет. Диагностичеки значимые изменения сегмента ST не выявлены. Удлинения интервала свыше 450 мсек нет. Вариабельность ритма сердца сохранена. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно провести еще какое - нибудь обследование? Может ли аритмия усиливаться? Можно ли вылечить экстрасистолию?
Четыре сотни экстрасистол лечить не надо, это норма. Вот с пароксизмами предсердной тахикардии надо разбираться. Если вы их ощущаете и они мешают жить, надо провести чреспищеводное электрофизиологическое исследование.
Добрый день! По-прежнему мучают экстрасистолы, недавно делала повторное узи и холтер. Вот результаты: узи: камеры сердца не расширены (размеры левого предсердия по верхней границе нормы), стенки желудочков не утолщены. Магистральные сосуды не расширены. Сократительная способность сердца в норме. Зон нарушений локальной сократимости лж не выявлено. Диастолическая функция лж не нарушена. Патологических потоков на перегородках сердца нет. Пмк 1 ст. Аортальный клапан трехстворчатый. Лёгочной гипертензии нет, в верхней трети лж две добавочные хорды. Холтер: в течении времени наблюдения 21 ч 21 мин доминировал синусовый ритм, синусовая аритмия, тахиаритмия с чсс от 62 до 98 уд/мин, 81-125 уд/мин. Чсс днем средняя:85, мин 54, макс 147. Чсс ночью средняя 55, мин 48, макс 92. Чсс в течение суток в пределах нормы. Ци 154% - повышен. Желудочковая экстрасистолия 73, днем 68, ночью 5. Наджелудочковая экстрасистолия 4. Пароксизмы наджелудочковой тахикардии 3 с чсс 135-147 уд/мин длит 3-5 мин. Диагностически значимые изменения сегмента st-t не обнаружены. Удлинения корригированного интервала qtсвыше 450мсек нет. Вариабельность ритма сердца сохранена. Дело в том, что сейчас у меня маленький ребенок на грудном вскармливании. Перебои ощущаю днем, но сильнее перед сном, когда засыпаю. Хотелось бы, чтобы вы порекомендовали, как лечить экстрасистолию при грудном вскармливании.
Никак. Такое количество экстрасистол является непатологическим и лечить их не нужно.