Консультации / Проктология

Консультация по вопросу лечения послеоперационного свища на прямой кишке

Сергей 58 лет. (Из истории болезни) 14.12.2012 была экстренно проведена операция: лапаротомия, ревизия, обструктивная резекция нисходящей ободочной кишки. Операционная находка: опухоль нисходящей ободочной кишки 1*2 см по брыжеечному краю, абсцесс брыжейки толстой кишки, мтс не выявлено. Выведена колостома. На лечении находился по 24.12.2012 с диагнозом: опухоль нисходящей ободочной кишки неуточненная, 1б кл. группа. Внебрюшинная перфорация, абсцесс брыжейки нисходящей кишки. Местный серозно-фибринозный перитонит. ГЭРБ, острый эрозивный эзофагит. Острый эрозивный дуоденит. В конце января 2013 года в левой подвоздушной области в передней брюшной стенке (под колостомой, на месте вывода дренажа после операции) сформировался отек, гиперемия до 8-10 см в диаметре 25.01 2013 был вскрыт абсцесс – выделилось до 100 мл гнойного содержимого. (Предположительно имеется свищ в отсеченной области прямой кишки) До 07.012013 проходил процесс заживления раны (в процессе заживления из раны выделялась слизь с постепенным уменьшением его количества), рана затянулась, наложена повязка с йодопироном. 07.02.2013 членами КЭК принято решение продлить б/л нетрудоспособности до 14.02.2013, сдать анализы и 12.02.2013 направить на госпитализацию для проведения плановой операции по удалению колостомы. (УЗИ, анализы мочи, крови в норме, колостома функционирует нормально). В случае не принятия хирургом на госпитализацию – закрыть б/л 14.02.2013 с последующим выходом на работу. С 07.02.2013 по 12.02.2013 вновь образуется на этом же месте абсцесс. 12.02.2013 абсцесс вскрыт, дано направление на консультацию к оперирующему хирургу в стационар. 12.02.2013 хирургом стационара после осмотра дано заключение: продолжить амбулаторное лечение 1 месяц, перед операцией сделать МСКТ брюшной полости. Уважаемый Алексей Васильевич, у меня к вам следующий ВОПРОС: как устранить (заживить) свищ в отсеченной области прямой кишки и имеет ли право КЭК (состоится 14.02.2013) в таком состоянии закрыть б/л и рекомендовать выход на работу.
Здравствуйте, Сергей. Ни о каком выходе на работу и речи быть не может. Во-первых, у Вас имеется неполный парастомальный свищ, природу которого необходимо выявлять и свищ устранять. Во-вторых, плановое оперативное лечение возможно только через 4-6 месяцев от момента полного исчезновения всех признаков воспаления и нагноения в парастомальной области. В-третьих, неизвестна природа опухоли, необходим результат гистологического исследования удалённого материала. Тактика КЭК в данной ситуации должна быть следующей: продление листа нетрудоспособности до 6ти месяцев (продлевание 1 р в месяц) с последующим принятием решения — либо плановое оперативное лечение и выход не работу, либо группа инвалидности на 1 год.