Консультации / Дерматология и косметология

Можно ли мыть голову при стригущем лишае?

Здравствуйте!Девочка 2 годика.Поставлен диагноз Стригущий лишай. Болеет 1,5 месяца, но лечение назначено только 5 дней назад. Попасть к врачу у нас очень проблематично-она одна на весь район, пока до нас очередь дошла у ребёнка все руки в лишае и два очага на голове. Нам назначили : смазывать спиртом и йодом три раза в день+ клотримазолом мазать утром и вечером + экзифин 1/4 таблетки один раз в день. В назначении оснований сомневаться нет, но в спешке не был уточнен момент : как лечить конкретно на голове. Так же как и на руках? Сложилось впечатление ,что наша врач упустила из виду , что есть проблема и в волосах. Волосы пока не выпадают, было сильное шелушение , вчера в одном очаге началось покраснение , а в другом уже вообще никаких признаков, что что-то было. На приём нам назначено через две недели и не хочется запускать процесс , пока мы уточним эти вопросы. Последние пять дней мазали голову клотримазолом. Может посоветуете что-то ещё ? И можно ли мыть голову? На руках сказано не мочить ,да и там значительные улучшения. А вот с головой тупик. Будем очень признательны за ответ.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Думаю, что Вы уже решили свою проблему. Но для тех кто читает ответы хочу отметить, что голову мыть нельзя и пятна на теле мочить тоже нельзя. На голове обычно волосы сбривают для облегчения нанесения мази, так как смазывать нужно не только само пятно , но и захватывать кожу вокруг. С уважением, Оксана Владимировна.