Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

Уважаемый Доктор!Беспокоят боли в прямой кишке,то ломит.дергает,ноющая больс левой стороны ближе к выходу.Сначала проктолог посмотрел,обнаружил творожестые выделения,и сказал.что это может быть признаком опухоли.(у меня постоянные запоры.сменяющиеся пенистым содержимым)Затем после промывания кишечника я пришла на ректроманоскопию,и он не дошел до сигмовидной,т.к. мне стало больно.но увидел в прямой кишке повыше от выхода усиленный сосудистый рисунок.Ничего не сказал,на вопрос,что там страшного,сказал.что это может превратиться со временем в рак.Доктор,что может означать усиленный сосудистый рисунок?Также мне назначил лечение-микроклизмы с ромашкой,свечи с метилурацилом,левомеколь,семя льна.йогулакт.Придти через две недели на повторную процедуру.если что-то не так.идти на фиброколоноскопию.Я делала ее 5 лет назад,это такая невыносимая боль!Может ли другое менее болезненное обследование заменить эту процедуру?Может рентген с бариевой взвесью.или какие-то новинки в той области?И почему болит прямая кишка?У моей мамы долихосигма,может и у меня тоже.По гинекологии все в порядке.
Здравствуйте. Исходя из представленной Вами информации, сказать что-либо определённое невозможно. Усиление сосудистого рисунка является признаком развития как острого, так и хронического воспаления. В любом случае Вам необходимо проведение полноценного обследования, которое в обязательном порядке включает: колоноскопию, при необходимости - ирригографию, МРТ органов малого таза, ОАК, серологические пробы и онкомаркёры (РЭА, СА19-9, СА 242). Что касается болезненности ФКС, то на сегодняшний день эту процедуру совершенно безболезненно можно провести под медикаментозным сном.