Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 29 лет, в течение 3 дней сильно кружится голова, есть чувство тошноты. Травм, психических расстройств не было.На скорой меня привезли в 7 ГКБ, врач посоветовал принимать кавентон форте 2р в день. Мной сделана рентгенография шейного отдела позвоночника и ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной зоны и артерий головного мозга. По результатам УЗИ дано заключение что патологических изменений гемодинамики нет. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника позвонки обычной формы с ровными четкими контурами без деструктивных и травматических повреждений. Остеопороз позвонков. Имеется умеренно выраженное сужение межпозвонковых дисковых пространств в сегментах С4-С7 с наличием субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков. Ширина позвоночного канала на уровне С4 -17 мм. Ширина сустава Крювилье при сгибании 2мм. Смещения позвонков не выявлено. Подскажите какие еще необходимы исследования или какое лечение необходимо, хотя бы чтоб устранить головокружение. Заранее спасибо.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими, в частности, центральную и периферическую нервную систему, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Для решения вопроса об определении причины заболевания, необходим комплекс методов исследования и специалистов, вооруженных современными знаниями о природе этих явлений.
Методы диагностики:
• Консультации и обследования невролога и отоневролога
• Вестибулометрия – исследование состояния вестибулярной системы
• Постурография – исследование равновесия
• Традиционные и объективные методы исследования слуха
• Экстратимпанальная электрохохлеография – неинвазивный метод определения гидропса лабиринта (водянки внутреннего уха)
• Ультразвуковое исследование магистрального кровотока головы и шеи с функциональными пробами
• Лабораторные исследования крови, в том числе исследования иммунного статуса и свертывающей системы
• Рентгенологические исследования опорно-двигательной системы
• Нейроофтальмологические исследования
• Электрофизиологические исследования: электроэнцефалография, вызванные соматосенсорные, слуховые и зрительные потенциалы
• Лучевые методы исследования: рентгеновская компьютерная и магнито-резонансная томография