Консультации / Травматология и ортопедия

Страшно или нет

Здравствуйте! мне 23 года. у меня была травма позвоночника в 2005 году.(гуляла с собакой,потянул и я упала на ступеньки плашмя). Начались сильные пульсирующие боли между лопатками,потом онемела нижняя часть тела. Положили в больницу. Пролечилась и в принципе ничто не беспокоило. В 2008 были первые роды.Во время беременности ничего не беспокоило. После родов все так же было хорошо. В 2012 были вторые роды. И месяца через 1,5-2 началось. Сначало болей не было,пошло опять онемение кожи ног,чувствительность на ногах стала пропадать,но не до конца. Пошла в поликлинику,ничего не прописали,сказали сделать МРТ. сразу не сделала,не было возможности. Постепенно чувствительность вернулась,но не до конца. Стала замечать слабость правой ноги. Ночью встаю налить дочке кефир и правая нога можно сказать шлепает. Не могу ходить на каблуках. Буквально через полчаса правая нога начинает подкашиваться и я чуть ли не волоку ее за собой. А сейчас начались очень сильные боли между лопатками. Записалась на МРТ и пока очередь подошла сидела на обезболивающих. Сделала МРТ. Описание снимка/или исследования: На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника (уровень Th1-L1) в корональной,сагитальной и аксиальной проекциях с получением T1-ВИ,Т2-ВИ,кифоз усилен в среднегрудном отделе с вершиной в Th6. Высота тел позвонков сохранена. МР-сигнал от костоного мозга не изменен. Выделяются признаки дегидратации межпозвоночных дисков и снижения их высоты максимально выраженные в верхне- и нижнегрудных отделах. Определяются краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям,изменения замыкательных пластин. Грыжи дисков достоверно не определяются. Контуры спинного мозга ровные умеренно четкие,сигнал от него однородный. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Хотелось бы на простом языке узнать расшифровку диагноза. Насколько он страшен? Есть ли лечение? Какое?
Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб вам нужно было делать МРТ поясничного отдела, т.к. жалобы на онемение и слабость в ноге от возможного ущемление нервного корешка в поясничном отделе позвоночника, а не в грудном. В грудном отделе по МРТ проблем нет.