Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать

Здравствуйте!мне 17 лет.половой жизнью не живу.3 мес.задержка месячных.Сделала узи. Помогите расшифровать.Положение матки обычное,размеры матки 38*32*41мм.форма седловидная.контуры ровные.структура гладкая,однородная.М-эхо 8мм.яичник справа 46*25мм фолликулов более 10.макс d3mm.Яичник слева 41*23мм.фолликулов более 10.макс d7mm.Есть отклонения?
Здравствуйте. При ультразвуковом исследовании выявлена аномалия развития матки - седловидная форма матки. Седловидная матка – разновидность двурогой матки; порок развития, при котором дно матки оказывается расщепленным в форме седла. Наличие седловидной матки может не проявляться никакими нарушениями либо (при выраженной деформации) сопровождаться повышенной угрозой невынашивания беременности, преждевременных родов, слабости и дискоординации родовой деятельности, послеродовых кровотечений (всё зависит от степени выраженности расщепления). Выявляется седловидная матка, как правило, случайно – чаще в ходе УЗИ. Хирургическая коррекция седловидной матки показана в случае нарушения вынашивания беременности. Вне беременности о наличии седловидной матки женщина может не догадываться - при незначительной седловидной деформации дна матки препятствий для наступления беременности, вынашивания плода и нормальных родов нет. Мультифолликулярная структура яичников (более 10 фолликулов) - один из вариантов нормы для Вашего возраста. Всего Вам доброго.