Консультации / Хирургия

Шишка под кожей

лет 15 на бедре и на руке у меня имеются шишечки размером 1-2 см, они не растут и не болят. Вдруг дочь увидела 2 года назад на спине шишку под слоем кожи размером 4,5 на 3 см. 2 года наблюдаю за ней. Не болит не растет. Что это? Вырезать?Но мне 56 лет, перенесла 5 наркозов ( 4 по причине аборта, одна по ампутации матки-эндометриоз тела) После последнего наркоза трудно вспоминаю слова и говорю иногда заикаясь. Может не трогать шишку? При росте 156 см имею вес 79 кг. Может нужно похудеть?
вероятнее всего у Вас тераома. Это не опасно, их можно удалить под местным наркозом. Обратитесь к своему участковому хирургу.