Консультации / Неврология

Инсульт у папы

Здравствуйте. 15 декабря у папы, 55 лет был третий инсульт, парализовало правую сторону. 4 января его выписали из больницы, с тех пор делаем массаж, упражнения. Недавно начали пытаться ходить, т.е. он здоровой рукой держится за меня и я его при этом держу двумя руками. Немного получается, желание ходить у него есть, но вот после первого раза начались боли в ноге и такое ощущение, как-будто в ступне кто-то ползает, причем ощущения очень сильные и неприятные. Долго не может уснуть от боли, если ходили в этот день. Еще у него, как он говорит, заплывает глаз, хотя недавно это уже проходило и было лучше, но вот опять началось (через глаз у него проходит граница парализации, как он чувствует)... Папа постоянно просит закутать ему больную ногу, так как чувствует в ней окоченение, нога теплая, а он чувствует, как будто ее в ледяную воду опустили. У меня к Вам такие вопросы: почему у папы стало хуже с глазом, чем могут объясняться вот эти ползающие ощущения и боль в ноге, что делать с тем что нога так сильно мерзнет, стоит ли начинать больше ходить, несмотря ни на что и может быть Вы посоветуете какие-нибудь таблетки, чтобы снимать все эти симптомы перед сном?
По поводу ноги почитайте здесь - http://insult2.ru/blog/?p=210 По воводу глаза - если возникает отек, то нужно обращаться к окулисту,возможно есть воспалительные изменения
Спасибо большое за ответ! Я очень много раз читала про эти боли на Вашем сайте, перечитала все из рубрики "вопрос-ответ", да и вообще большую часть информации узнаю оттуда, но все-таки так и не смогла понять, какая это боль, стратегическая или паретическая. Может быть Вы подскажете? Сильнее всего нога болит вечером, в спокойном состоянии. И еще хотелось бы узнать, припухлость парализованной половины лица - может быть просто следствием парализации или это не нормально?
Да, это постинсультная паретическая боль. Она может быть постоянной или проявлятся в определенном состоянии и время дня, или проявлятся при перемене погоды. "Припухлость" лица не должна быть после инсульта, нужно понаблюдать за ней, вомзожно, сдать дополнительные анализы, исключить почечные проблемы (мочевина, кретинин), проконсультироваться у нефрологом