Прививки

анонимно
Добрый день. Ребенку 3 года 4 месяца. Девочка. Перед прививкой АКДС ревакцинация, полиомиелит ревакцинация сдали кровь на анализ. Результаты: 1Гемоглобин 132 г/л 2Эритроциты 4.95 ++ x10*12/л 3Гематокрит 37.8 % 4Средний объем эритроцитов (MCV) 76 -- 5Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)26.7 пг 6Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 349 ++ г/л 7Тромбоциты 356 ++ x10*9/л 8Лейкоциты 6.0 x10*9/л 9Нейтрофилы сегментоядерные % 25 -- % 10Эозинофилы % 1 % 11Базофилы % 0 % 12Моноциты % 8 % 13Лимфоциты % 65 ++ % 14Цветовой показатель 0.80 -- 15Миелоциты 0 % 16Метамиелоциты 0 % 17Нейтрофилы палочкоядерные 1 % 18Плазматические клетки 0 19СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 5 мм/час Наш врач говорит, что прививку делать можно. Отклонения от нормы внятно не объяснила. Можно ли делать прививку? Нужно ли проходить дополнительные обследования. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте. У вашего ребенка нормальный анализ крови. Отклонения могут быть связаны с недавно перенесенным ОРВИ или просто насморком. Воспалительного процесса в крови не отмечается, нормальный уровень СОЭ и лейкоцитов. Хороший гемоглобин. Ваша девочка здорова. Можете следовать совету вашего педиатра и выполнять плановую прививку. Желательно, перед любой вакцинацией, делать еще и общий анализ мочи. Результаты действительны в течение 10 дней. Если в это время вы не сделаете прививку, анализы придется пересдать.