Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

здравствуйте, мне 25 лет, не могу забеременеть в течение 6 месяцев. Анализы пцр на инфекции все отрицательные. Узи на 20 день цикла: вид исследования: трансвагинальный. Тело матки определяется в retroflexio. Форма шаровидная. контуры четкие, неровные.Размеры: длина 48,2 мм, передне-задний 36,5 мм, ширина 39,3 мм. эндометрий: толщина 9,2 мм. Шейка матки: длина 37,4 мм. Форма не изменена. Структура изменена с OVULLAE NABOTHII В НИЖНЕЙ ТРЕТИ ДИАМЕТРОМ 6 ММ.Подпаян к ребру,дну, позади матки. Содержит округлое гипоэхогенное включение сетчатой структуры диаметром 17,9 мм - ЖЕЛТОЕ ТЕЛО.Фолликулы определяются с макс диаметром 9 мм.левый яичник: размеры 30,7-20,9-18,1 мм. объем 6,08 куб.см(мл) Подпаян кребру матки. Строение не изменено. Фолликулы определяются с макс.диаметром 13,4 мм. Свободная жидкость в брюшной полости определяется В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Миометрий: диффузно неоднородная, преимущественно по передней стенке, в верхней трети передней стенки ближе перешейку лоцируется интерстициальный миоматозный узел диаметром 15,8 мм, в верхней трети передней стенки лоцируется интерстициальный миоматозный узел с тенденцией к центрипетальному росту диаметром 17,4 мм, над ним интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 10,2 мм. Заключение: УЗ-признаки миомы матки малых размеров с центрипетальным ростом одного из узлов в сочетании с аденомиозом, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. На 22 день цикла сдала кровь на прогестерон результат 7,15 нг/мл. Подскажите пожалуйста, может ли быть причиной бесплодия (такой диагноз мне поставила доктор после 3 месяцев неудач забеременеть) заключение написанное в узи. И что вы мне посоветуете делать дальше, мой доктор уволилась и когда будет другой неизвесто, а бегать в консультации от одного врача к другому я не хочу. Хочется стабильности. Кстати, муж проверялся, сдавал анализы и спермограмму, все в норме. Заранее спасибо!
Бесплодие - 12 месяцев регулярной половой жизни. Узлов многовато. Если в просвет сейчас ни один узел не вдаётся, то времени не так уж и много. Если вырастут все больше 3 см то придётся рассматривать суррогатную маму.