Консультации / Отоларингология

Ребенок не дышит носом

добрый день. на подобную тему написано много, но самолечением заниматься не хочется, поэтому вопрос. Девочка 3 года и 1 месяц. с рождения затруднено носовое дыхание. в 2 месяца брали мазок из носа и смотрели "внутри с выводом картинки на монитор" - все было в норме, а ребенок не дышит. врачи сказали, что возрастное, само пройдет. не прошло. пол года назад переехали из сибири на урал. и начался ужас - постоянные болезни - орз. длится долго, вяло, особо эффективно ни одно лекарство не помогало. нашли аскарид, вылечили.пошли в садик. сходили в сумме 7 дней за 3 месяца. здесь нет оборудования, поэтому попасть к лору с эндоскопом получилось лишь месяц назад. диагноз - аденоиды третьей степени. сдали кровь на аллергены. в основном все либо 0, либо первой степени, второй только реакция на белок яйца, креветки и сою. Ничего из этого она и так не ест. Вирусы. Анализ крови пцр показал положительный результат на цитомегаловирус. педиатр выписала уколы циклоферона и иммудон. к какому врачу нам обращаться дальше, какие анализы сдавать, чем лечиться. К местному лору не пойду, так как она ярый противник факта аденоидов. Про заложенный нос говорила, что с головой не все в порядке. курс физио ничем не помог (электрофорез) что нам делать дальше? однозначно поедем в ближаший крупный город, но что конкретно нам нужно? спасибо большое. извините за сумбурность
Вам необходимо следующее лечение: промывания носоглотки (или методом перемещения или методом носоглоточного душа) в сочетании с лазеротерапией. Это поможет уменьшить аденоиды и убрать отек слизистой оболочки (кстати, лучше обращаться за таким лечением не в государственные, где все ЛОР-врачи поголовно "ярые" сторонники хирургического лечения аденоидов, а в частные клиники. А джля закрепления эффекта потом нужно будет пройти курс ингаляций с циклофероном (не путать с курсом уколов) через небулайзер - это даст возможность ребенку реже болеть и сведет на нет возможность рецидива