Консультации / Неврология

Транзиторная ишимическая атака

Маме 74 года.ИБС. Аритмия. Месяц назад была ТИА.Заключение УЗИ сосудов головного мозга:УЗ признаки стендир-го атеросклер-го порожения БЦА(стеноз ОСА) место бифуркации с обеих сторон с переходом на ВСА:ОСА и ВСА 35-40%(по диаметру)без признаков нарушения гемодинамики.Дистальный изгиб ВСА справа,проксимальный изгиб ВСА слева,патологическая извитость ПА в V1 справа с признаками нарушения гемодинамики по ПА в V1 справа. Аномалия хода ПА слева(извитость и позднее вхождение начало поперечных отростков шейных позвонков),снижение АСК по ПА слева в V1 и V2.Уменьшение диаметра по ПА слева,асимметрия диаметра ПА(d>s). рекамендовано аспирин 0,5 1/4 на ночь.метопролол25мг 1 таб утро и вечером. курс ноотропов глицин. мексибел 125 мг 1 таб 3р в день,луцетам 800 мг 1 таб 3р в день 1,5 месяца. Не проходит слабость и вялость, потеря интереса к жизни ,нет аппетита. Насколько это опасно?Что можно предпринять чтобы небыло повторно ТИА?Нужно ли принимать статины?Спасибо.
Здравствуйте! Важное замечание в заключении - по стенозу в ВСА - "без признаков нарушения гемодинамики". По остальным сосудам - врожденные изменения + извитость за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вам необходимо наблюдаться неврологом, ежегодно контролировать степень стеноза и уровень холестерина в крови, принимать курсами сосудистую терапию для формирования коллатерального кровотока.