Консультации / Неврология

Подскажите пожалуйста

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 37 лет. Год назад, совершенно ни с того ни с сего, меня пронзила острая боль в области сердца. при этом стало морозить, немели пальцы ног и рук, затруднилось дыхание. Минут 15 я терпела, думала пройдет. Но состояние не улутшалось и было принято решение вызвать скорою помощ. На вызов приехала кардио -бригада. Измерили АД, на тот момент оно подскочило 140/ 90 (хотя мое нормальное 110/80). Была сделана ЭКГ, особых отклонений было не выявлено. По заключению врача мед.помощи боль была вызвана не сердечным приступом, а предположительно защемлением нерва, межреберная невролгия. На следующий деня я обратилась к терапевту по месту жительства. Она меня осмотрела и поставила диагноз межреберная невролгия, назначила лечение: Нимесил 1пор х 2р/д, Мовалис 1,5мл в/м №6, Мидокалм 1,0мл в/м №5. Лечение провела, улутшение было. После этого боль появилась вновь где-то месяца через три. Снова обратилась к терапевту, назначили вновь лечение теми же припартами, но еще добавилась Мильгамма2,0мл в/м №5. Но потом стала замечать , что боль стала появляться не только в области сердца, но и отдавать под лопатку и под грудную клетку. Проводимое лечение улутшений особо не давало. Сама для себя решила обследовать поджелудочную железу. ( у мамы панкреонекроз, и боли были схожи). Сделала УЗИ, обнаружились признаки (могу ошибиться, почерк не разборчивый) риффурн или риффуры поджелудочной железы х/ холецистита. Сдала кровь на Альфа Амилаза - 37,8 Ед/л (норма до 100), Билирубин общий - 11,4 мкМ/л (норма до20,5), Билирубин прямой - 3,1 мкМ/л (норма 0,9-4,2). Получалось что все в приделах нормы. Сответственно все разы в момент обострения сдавала общ. анализ крови, мочи и т.д , делала флюограмму, ЭКГ. Так же назначались припараты в таблетках: Мидокалм, Амелотекс, Тримедат, мезим Форте. Вообщем так и жила. Но перед новым годом, в конце декабря, меня опять начала мучать боль в грудной клетке, теперь уже не только с левой стороны, но и отдавало в правое подреберье и под лопатку. Боль была ноющая, опоясывающего характера, временами острая. Научилась жить с ней, терпела. И вот до сих пор уже больше месяца, боль не отступает. 23 января уже не выдержала, пошла к невропатологу по м/ж. Назначила рентген в грудном отделе позвоночника. Сделала. Результат дали не на пленке, а на листке бумаги, с заключением : Костно-деструктивные изменения не определяются. Назначила Аэртал по1т х 2р/д 3-5 дн и Новопассит 1т х 3р/д. и все. Сказала обследуйте тчательнее сердце. Как всегда дом, работа . Болит, терплю полка есть силы. Но на выходных 2февраля, ночью,меня скрутило основательно. Сдавило всю грудную клетку, дышать было практически невозможно, сухость во рту , все время хотелось пить.Так же знобило, немели пальцы на ногах и руках. Вызвала опять скорую. Сделали укол ДОЛАК и уехали.Я решила для себя что надо все таки идти до конца и обследоваться. Сейчас много МЦ куда можно обратиться. Обошлось конечно не дешево, но а что делать. Сделала УЗИ сердца: Глобальная сократительная и диастолическая функции левого желудочка сохранены. Незначительный дискинез передне-перегородного сегмента ЛЖ. камеры сердца не расширены. Регургитация на метральном клапане 0-1 степени, на трикуспидальном клапане 0-1 степени, на клапане ЛА 0-1 степени. Доплннительная хорда в левом желудочке. Сделала ЭКГ 6 Умеренные изменения в миокарде желудочков.С результатами пошла к кардиологу. DS: Дисметаболическая миокардиодистрофия. Назначила обследовать щитовидную железу, установить холтер. Припараты Антистеп 2р/д 1мес. и Грандаксин 3р/д 1 мес. С 4 февраля все принимаю. Холтер так еще и не ставила. Сделала УЗИ щитовидки :УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Анализы на гармоны : Общий Т4 -7,4 мкг/дл (норма 4,8-11,7) , ТТГ(чувствительный) - 1,505 мкМЕ/мл (норма 0,350 -5,500) , Антитела к тиреоглобулину (анти ТГ) - 9 Ед/мл (норма 0-18), Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 144,9 превышен Ед/мл (норма 0,0-5,8). К эндокринологу еще не ходила. Обратилась со всем этим еще раз к невропатологу, но уже в зарекомендовавшую себя больницу. На первичный момент осмотра она установила DS : СДМ ВСД с паническими атаками, кардиалгией. Основательно порекомендовала сделать МРТ грудн. отдела позвоночника. Назначила МАГНЕРОТ 1т х 2р/д 1 мес, Грандаксин (я его и так уже пила на момент визита) 1т х3-4р/д 1мес., Аплекатор Кузнецова, ФТЛ- ДЭНАС (аппарат у меня имеется), Аэртал 1т х2р/д. Ну и после прохождения МРТ к ней на прием. Забыла Вам еще рассказать, у меня за прошедший месяц появилась бессоница, засыпаю в 22,00, сплю до 01:00- 02:00 и все, хоть глаз выколи. Ну и соответственно при всем этом тупая ноющая боль. Невролог в этом случае выписала Тералиджен 1/2 т. МРТ 10 февраля сделала. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохрнен. Умеренный левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска Тh4/Th5 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, Высота и сигналы остальных дисков исследуемой области сохоанены. Дорзальная медиальная протрузия диска Th6/Th7 , размером 0,1 см, деформирующая переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел озвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В телеTh5 позвонка оределяется участок по вышенного по Т2 ВИ и STIR сигнала, размером 1,5х0,9 см - гемангиома. Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Минимальная продрузия диска Th6/Th7. Гемангиома тела Th5 позвонка. На повторном приеме у невролога было назначено дополнительно ко всему прежниму лечению ЛФК, плавание, Артра 1тх 2р/д 3нед. затем по 1т/д 6 мес. Вот и все. На вопрос как бороться с невыносимой болью, выписала припарат СИРДАЛУД на ночь по1т 10дн. У меня вопрос к Вам, скажите пожалуйста, действительно ли все вышеперечисленые болевые синдромы вызваны из за позвоночника? Просто боль именно в нем я не чувствую, сгибаюсь - разгибаюсь безболезненно. Больше чувствую боль в грудной клетке с переди( сдавливающая удушливая боль) и в области ребер, в основном с левой стороны , временами острая, колющая. С права, боль,тоже стала наблюдаться, но реже. Отдает еще под лопатку. И если причина характера болей именно в позвоночнике, то подскажите как в дальнейшем с этим бороться?! Заранее благодарю. PS: Стыдно признаться, но к сожалению плавать я не умею. За 37 лет, как не старалась, не получается.
Добрый день! Боли в грудной клетке может быть и следствием проблем в позвоночнике и проявлениями ВСД, причем обе не являются взаимоисключающими,так , что могут быть у одного человека в одно и тоже время. Вам стоит сходить к мануальному терапевту. И еще, ходить в бассейн не бойтесь, там есть и не глубокие места, ведь главное находиться в воде, давая возможность и позвоночнику вытянуться и мышцы укрепить, никто же с Вас не требует ставить мировые рекорды по плаванию на длинные дистанции:) С уважением, доктор Дзампаев А.Т.