Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок часто болеет

Здравствуйте.Моему ребенку 3г,ходим в садик,часто болеем.За прошедший год переболели:3 раза бронхитом,1 раз воспалением легких,1раз ангиной,многочисленные ОРЗ и ОРВИ.Пренимали препараты-бронхомунал,полиоксидоний,частота заболеваний не уменьшилась.Сдали иммунограмму 1 уровня:клеточный иммунитет(Т-лимфоциты(CD3+)(%)-77,1),Гуморальный иммунитет(ЦИК,(%)-4;В-лимфоциты(CD19+)-6.9;Jg A сыв.мг%-0,40;Jg M сыв.мг%_0,47;Jg G сыв.мг%-8,42)Факторы неспецефической защиты организма(NST-тест(спонт,)(%)-13).Какие прапараты нам можно принимать исходя из результатов анализа?
Если ребёнок часто болеет при посещении детского сада - это нормально. Частота болезней зависит от того, с каким количеством возбудителей ребёнок встретился до начала посещения сада. Если с большим. то болеть будет реже, так как защита уже сформировалась, если с маленьким, то наоборот. Болезнь - это реакция организма на первую встречу с вирусом. Указанные средства ничего не лечат. Иммунограмма ребёнку не нужна. Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки по возрасту, вакцинация, - вот что нужно для профилактики заболеваний.