Консультации / Неврология

Арахноидальная киста височной доли слева.умеренно выраженная смешанная нормотензивная гидроцефалия

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! 23 января 2013 года у моего сына на МРТ определили арахноидную кисту с максимальными аксиальными размерами 42*24 мм и высотой 31 мм. в полюсном отделе височной доли с распространением на медиально-базальную поверхность.Смещения срединных структур нет.Мозжечок и ствол мозга без особенностей.Записались на консультацию к нейрохирургу на апрель месяц.Ребенок в умственном развитии не отстает, а скорее даже опережает сверстников, на головные боли никогда не жаловался, но повышенная возбудимость, капризность, требование своего любой ценой,плохо адаптируется в коллективе.с августа 2012 года температура во второй половине дня 37,3( по этому поводу и начали обследование). Лечим гидроцефальный синдром с рождения(диакарб,аспаркам, глицин, кортексин ).Как лечить эту кисту? Или удалять? Я прочитала , что в любой момент может случиться приступ с потерей сознания, судорогами, остановкой дыхания? Как это предотвратить? Есть ли какие-то симптому перед приступом, увидев которые необходимо принимать экстренные меры и какие меры? Еще есть мнение , что люди с такими кистами эмоционально очень неустойчивы( вплоть до суицида и развития шизофрении). Я приношу свои извинения, если пишу абру-кадабру. Медицинского образования не имею. Но очень волнуюсь за сына. Заранее Вам благодарна. Оксана.
Добрый вечер! Нужно сделать мрт в динамике через 6 мес, затем через год. Если киста не растет - забыть о ней. Параллельно сделайте ЭЭГ на предмет судорожной активности.
Консультация врача невролога на тему «Арахноидальная киста височной доли слева.умеренно выраженная смешанная нормотензивная гидроцефалия » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.