Консультации / Педиатрия

Частое мочеиспускание

Здравствуйте, у меня уже давняя проблема: 5-летняя дочка перед сном не слезает с унитаза часами, плачет, у нее ощущения, что она хочет пописать, но никак не получается, тужится, выдавливает по каплям. Болезненных ощущений при этом нет. Днем тоже бывают такие "заскоки", но значительно реже, и заиграяс, она быстро забывает о проблеме. Ночью, уснув, в постель не писается. Пару лет назад бследовались и у гинеколога, и у невропатолога, и делали УЗИ - ничего не нашли. Сейчас хочу пройти обследование еще раз. Подскажите, пожалуйста, какие заболевания мы должны планомерно исключать по ходу исследования и какие диагностики при этом проходить? Спасибо.
Здравствуйте. Рекомендую вам пройти полное обследование мочевыводящей системы, общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря. Кроме этого, сдайте анализ на антитела к паразитам, нередко гельминтозы становятся причиной расстройства мочеиспускания. Проконсультируйтесь с нефрологом и неврологом. Сделайте ЭЭГ. Такое состояние может быть связано со спазмом мочеточника, в результате воспаления или инородного тела, или эмоционального состояния, может возникать при запорах.
Большое спасибо!