Консультации / Отоларингология

Насморк продолжается 2 месяца

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну сейчас 2 года 7 мес , в середине декабря начался насморк, через пару дней появился кашель, вызывала врача, она нам говорила принимать геделикс , анаферон , и аква марисом нос промывать ( поставила диагноз ОРВИ) . Мы лечились так неделю , стало все утихать, на выходных поехали к бабушке в гости, на утро в гостях поднялась температура 39, опять появился насморк и кашель. Вызвали скорую, она нас увезла в больницу. В больнице нас лечили мирамистином и флуифортом. Кашель был очень сильный. Сделали сниок легких. Сказали все хорошо. В больнице поставили двусторонний отит. Капали в уши ципрофлоксацин. Через неделю выписали. Лечение продолжали дома, ходили к лор врачу каждую неделю, что только мы не капали в нос и: деринат ,изофру ,, квикс, аква марис, виброцил, мирамистин. В уши : полидекса, отинум, отофа. От кашля эреспал. Конечно это не все сразу , каждую неделю что то новое врач назначал. Улучшения были. Но до конца отек в носу так и не проходил. Мы пролечились так весь январь. Вроде все, выписали , но проходят выходные у ребенка опять насморк и опять отек увеличился , уши покраснели и начинается кашель ( с больными ребенок не контактировал) сдали анализы крови и мочи : гемоглобин понижен 113, гематокрит 32, средний объем эритроцита 76,3, СОЭ 15 ( указала только то что не в норме) . Сделали снимок носа , диагноз : R признаки 2 стор. Гайморита ( затемнена полость носа и обе в/ челюстные пазухи) . Пропили аугментин , синупрет , в нос аква марис и проторгол 2% . 9 февраля идем к лору, она говорит что все очень даже хорошо, отек на много меньше, уши хорошие. Говорит что теперь только аква марисом промывать и через 2 недели сдать повторно кровь. 10 февраля утром мы просыпаемся и опять насморк!!!! Почему это происходит? Уже 3 раз вот уже выздоравливаем и опять рецедив! Что нужно еще проверить? Что может дать толчок этому??? Уже и антибиотики пропили и все равно . Что это за болезнь такая??? Помогите пожалуйста!
Скорее всего, у вас в носоглотке существует очаг инфекции - на фоне хронической вирусной инфекции на аденоиды постоянно садится инфекция бактериальная. Вам нужно начать с лечения у ЛОР-врача (промывания носоглотки методом перемещения в условиях ЛОР-кабинета, ни в коем случае не дома + КУФ в нос и горло в кабинете физиотерапии - сразу после каждого промывания вам нужно будет идти в физиокабинет). А потом, после нормализации носового дыхания, вам будет нужно сдать анализы на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус и при обнаружении кого-то из них обратиться с результатами анализа к врачу-иммунологу.