Консультации / Гастроэнтерология

Зеленый стул у ребенка

уважаемый доктор, вопрос по зеленому стулу моего 2-х летнего ребенка который возникает у нас переодичски после пролеченного сальмонелеза. Личились КИПом и бактериофагом и потом йогурт живой из закваски эвиталия по 150 г в день.В 2- х контрольных тестах результат отр. Капрограма не плохая. Чуть снижена кислотность и немного йодофильной флоры Анализ на дисбактариоз ничего не выявил - все в норме не потогенных нет не условно патогенных нет. Лакто и бифидо в норме. Ничего не беспокоит. Апетит нормальный. Кожа после болезни была сухая а сейчас очень хорошо все восстановилось. С рождения сухие щечки. А после Эвиталии и в помине этого нет. Прибавка в весе хорошая (сейчас 13.0 кг). Едим все согласно возрасту. Свой стол. Молоко после болезни редко (2 р.в неделю). Болели в конце ноября 2012г. Но стул иногда бывет зеленый. При этомм не пукает, запах каловый. Нужно ли бить тревогу или оставить ребенка в покое. С уважением Наталья
Здравствуйте, Наталья. Если ребенок спокоен, хорошо прибавляет в весе и анализы хорошие, то не стоит беспокоиться по поводу цвета стула. Его окраска зависит от многих факторов (принимаемой пищи, работы желчного пузыря и проч.). Возможно, на УЗи есть загиб желчного пузыря и периодически происходит его опорожнение.