Консультации / Психология и психиатрия

трудно общаться с людьми

Здравствуйте! Мне очень трудно общаться с людьми. У меня почти нет друзей. В основном, я общаюсь с людьми в интернете. Там я чувствую себя легко и раскованно. Я могу шутить, рассуждать, общаться на разные темы, но когда я встречаюсь с теми же людьми в жизни, я двух слов связать не могу. Еще сложнее, когда приходится общаться с людьми незнакомыми (врачами, парикмахерами, продавцами, спрашивать что-то у прохожих), я уж не говорю, в какую пытку для меня превращается собеседование у потенциального работодателя. Во время общения я предпочитаю молчать или ограничиваюсь односложными ответами, хотя мне, как правило, всегда есть, что сказать и очень хочется поговорить, но я всегда боюсь сделать и сказать что-то не так. Я часто краснею, говорю не уверенно. Так было не всегда. Это началось где-то в 10-м классе, через год после того, как я поменяла место жительства и школу. Моя семья тогда переехала из города в деревню, и у меня там не сложились отношения с некоторыми моими сверстницами, они даже дважды меня избивали. Прошло уже 7 лет с тех пор, но общаться мне по-прежнему ОЧЕНЬ трудно. Я долгое время просто старалась не замечать этой проблемы, избегала общения там, где это возможно, но сейчас понимаю, что дальше так продолжаться не может. Я хочу знать, можно ли как-то решить мою проблему? Поможет ли мне обращение к психологу или мне придется жить с этим всю жинь? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь
Вы можете подойти к зеркалу и внимательно посмотреть на ту, кто там отразится? Разглядеть ее, поймав свою привычную эмоцию - принятия или отвержения той, кого вы сейчас видите напротив себя. Что вам приходит на ум? Оценки? Какие? Эмоции? Какие? Как вам кажется если бы вы встретили вот такую девушку как незнакомку, вам было бы с ней - как? Трудно? Легко? Чем трудно? Чем легко? Попробуете это проделать и мне об этом опыте написать? Насчет обращения к психологу идея хорошая:) А что еще вы можете услышать в ответ на такой вопрос от психолога - т.е. меня?:) Но психолог он тоже как своеобразное "зеркало" поможет вам себя увидеть, опознать, заметить в себе свои ресурсы. И то, что сейчас тревожит может стать совсем незначительным. И в отражении в психологе можно в себя начать потихоньку верить...