Консультации / Гастроэнтерология

Лечебное голодание

хочу заняться лечебным голоданием для избавления от урей. Можно ли голодать без клизм долгое время. (готова терпеть запоры) Мне 15 лет, рост 170 вес 63 кг. Голодание такое что бы можно было пить только воду. Спасибо
Здравствуйте. В вашем возрасте рано говорить о полном лечебном голодании, так как организм еще не сформировался и полное лечебное голодание может принести непоправимый вред здоровью. Кроме того, полное лечебное голодание проводится, как правило. под жестким контролем врача и анализов крови. Если вы хотите с корректировать свой вес, хотя у вас неплохое соотношение роста и веса и вы еще будете расти- то лучше вести разговор о дозированных физических нагрузках, приемах массажа, разгрузочных днях. В некоторых случаях рекомендуем пациентам средства типа идеал. Для очистки организма от шлаков следует пользоваться не клизмами, а средствами типа фортранса (1-2 пакетика в выходной день, каждый пакетик на 1 л воды) или флит-фосфо-сода. Не рекомендуется гидроколонотерапия. так как вымывается хорошая кишечная микрофлора.