Консультации / Хирургия

Пятна на ногах и гемангиома у ребенка - есть ли связь?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что это за пятна? И связаны ли пятна на моих ногах с гемангиомой у ребенка? Мне 23. В 16 лет у меня появились пятна на ногах, летом их нет, потому что загораю, а осенью, зимой и весной они есть, появляются и исчезают то на одной ноге их больше, то на другой (фото 1). Во время беременности на мои пятна не обращали внимания, в 12-13 недель болела ОРВИ - герпес в горле, лекарств не принимала. В 22 родила мальчика, недоношенного, с пятном (гемангиомой), похожим как у меня. Мог ли он от меня это унаследовать? В 1 месяц пятно стало ярко-красным, немного фиолетовым, чуть выпуклым, поставили диагноз - гемангиома (фото 2). В 5 мес. гемангиома у ребенка заметно побледнела, особенно у края (фото 3). Ребенок наблюдается у хирурга, возможно скоро удалим гемангиому. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. То, что находится у вас на коже. вероятно обычные пигментные пятна ( возможно холодовая аллергия. ) На фотографии №2( у вашего ребенка) гемангиома . Гемангиомы появляются из- за нарушения образования сосудов в эмбриональном периоде. Относительно ваших проблем... образования у вас и вашего ребенка ни как не связаны и имеют совершенно различную природу происхождения.На фото №3 отмечается регресс гемангиомы. В некоторых случаях они самостоятельно " исчезают", а иногда увеличиваются в размере. что требует хирургического вмешательства. Продолжайте наблюдение у детского хирурга. Относительно пигментных пятен у вас на ногах... обратитесь пожалуйста на осмотр к врачу дерматологу. С уважением Елена Сергеевна.