Консультации / Неврология

Установление диагноза

Здраствуйте! Mеня звать Андрей, мне 46 лет. У меня вопрос такой: не один невролог в нашей поликлинике не ставит мне конкретный диагноз? А суть в том, что я всю свою сознательную жизнь проработал во вредных и тяжелых условиях труда (подземный стаж мой уже 25 лет, а общий и того больше). Где то с 2009г. у меня стало побаливать сердце и позвоночник (поясница). Как то по халатности да и что бы на работе не было проблем, к врачам не обращался, боль заглушал как говорится народными средствами. Но в 2010г. стало в не моготу и я обратился к кардиологу и часто был на б/Л до 2012г.В январе 2012г., кардиолог ставит диагноз:- ИБС, АБС персистирующая ФПНI ГБ II риск IV, и он же советует делать обследование позвоночника: В 2011 году сделал томограф пояснично-крестцового отделаю. Иследование выполнено по программе спирального сканирования без контрастирования: физиологический поясничный лордоз сохранен. По передне-боковым поверхностям L2-L5 позвонков визуализируется остеофиты. В сегментеL3-L4 визуализируется правосторонняя парамедиальная протрузия диска аксиальным размером 6,1мм, компрессирующая дуральный мешок. В сегменте L4-L5 визуализируется задняя медиальная грыжа диска аксиальным размером 7,6 мм, компрессирующая дуральный мешок. В сегменте L5-S1 визуализируется задняя медиальная протрузия диска аксиальным размером 5,6мм, компрессирующая дуральный мешок. Снижена высота межпозвоночных дисков L3-L4, L5-S1. Суставные поверхности межпозвонковых суставов уплощены, склероззитированы. Заключение: КТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя медиальная грыжа диска L4-L5. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Спондилоартроз межпозвонковых суставов. В 2013г обратился к неврологу, прошел МРТ поясничный отдел поз-ка. Вот, что пишут: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них снижены по Т2, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Визуализируется дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L3/L4, размером 0,4см, распространяющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, но с их сужением, больше левого, компримирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузия грыжа диска L4/L5 размером 0,5 см. распостраняющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, с касанием правого нервного корешка компримирующая передние отделы дурального мешка. Грыжа распространяется каудально до 0,6см. Дорзальная диффузия грыжа диска L5/S1, размером 0,65 см. распостраняющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением с компрессией нервных корешков, передних отделов дурального мешка. Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов , снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 И Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвоночников. Заключение-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4 см. L4/L5., L5/S1. Спондилоартроз. МРТ-шейного отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, МР – сигналы от дисков шейного отдела неоднородно снижены по Т2 ВИ. Визуализируется дорзальная медиальная грыжа диска С3/С4, размером 0,3см, распространяющая по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением ,компримирующая передние отделы дурального мешка. Компрессии нервных корешков не выявлено. Дорзальная медиальная протрузия диска С2/С3, размером 0,2см, локально деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвоносников обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Полулунные отростки увеличены, развернуты, заостренны на уровне С4-С7. Расстояние от зубовидного отростка С2 до боковых масс атланта справа 0,3см, слева 0,5см (признаки нестабильности в срединном атланто-осевом суставе). Определяется сужение просвета правой позвоночной артерии в видимыхотделах исследуемой зоны. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: Грыжа диска С3/С4. Протрузия диска С2/С3. Артроз унковертебральных сочленений . МР-признаки нестабильности в срединном атланто-осевом суставе. Сужение просвета правой ПА. Прошел РВГ (голень -стопа) заключение: Тип кровообращения: магистральный во всех сегментах. Пульсовое кровенополнение выраженно снижено в стопах, в норме голенях. Выявлена асиметрия кровенополнения в стопах (справа меньше, чем слева на 15%). Соотношение кровенополнения стопа/голень справа равно 0,62 (N=1,40 - 1,60). Регионарное сосудистое периферическое сопративление снижено в голенях и стопе слева, в норме в стопе справа. РВГ предплечье-кисть: заключение: Тип кровообращения: магистральный во всех сегментах. Пульсовое кровенополнение выраженно сниженно в в кистях, снижено в в предплечье слева. Выявлена асиметрия кровенополнения в предплечьях ( справа меньше, чем слева на 23%). Соотношение кровенополнения кисть/предплечье справа равно 1,02 (N=1,40 - 1, 60). Регионарное сосудистое периферическое сопративление повышено в вкисти справа, в норме в в предплечьях и кисти слева. Признаки затруднения венозного оттока. Прошел электромиограмму, заключение: Выявлено увеличение времени проведения импульсов в срединных нервах (S>D) и замедление проведения возбуждения в локтевом нерве слева.Амплитуда М-ответов и скорости распостранения возбуждения в обследованных нервах нижних конечностей сохранены. Кроме того, неврологу я жаловался на левое плечо, не могу поднять левую руку вверх, в плече появляется острая боль, он назначил рентген плечевого сустава: паталогий не показал, врач посоветовал обратится мне к ортопеду? Так вот уважаемые медицинские работники, врач невролог к которому я обращаюсь ни как не ставит мне диагноз, а говорит мне, что бы я приходил к нему в частную клинику, где он тоже ведет прием и он меня платно будет лечить? На мои вопросы, что у меня радикулопатия, миелорадикулопатия, полинейропатия и т.д., врач делает вид, что меня не слышит. Он как будто боится написать мне диагноз, что я начну обследоваться на профзаболевание? Уважаемые мед.работники, что Вы видите в выше перечисленных недугах, какие признаки заболевания есть? К тому же врач кардиолог еще посоветовал обследовать легкие, заключение: ФВД - Нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному (ограниченному) типу значительно выраженное. СКТ легких- данные могут соответствовать хроническому бронхиту. Так же томограф показал еще кисту на левой почке. Жду с нетерпением компетентный ответ от Вас, своего рода проведите со мной Ликбез по моим недугам! Спасибо за внимание!
Добрый день! По вашим результатам исследования можно предположить, что у вас распространенный остеохондроз позвоночника с протрузиями и грыжами дисков на шейном и поясничном уровне позвоночника и нестабильностью на шейном уровне. Ничего страшного по данным исследования нет. Однако, первостепенное значение имеет сопоставление результатов исследования с клиническими проявлениями, определяемые после тщательного неврологического осмотра. Вам следует обратиться к мануальному терапевту для коррекции позвоночника и заняться лечебной физкультурой. С уважением доктор Дзампаев А.Т.