Консультации / Неврология

Синдром Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия

Добрый день Наталья Анатольевна! Хотел бы обратиться по проблеме с которой мучаюсь уже более года. Собственно краткое описание ситуации: декабрь 2011 - у меня возникли боли в мышцах предплечья. Пронес коробку на вытянутых руках - боли перешли в плечо, ломило страшно всю руку в течение ночи и потом стало давить в лопатку. январь-июнь 2012 - поставлено 6 разных диагнозов (врачи ЦИТО, НИИ Неврологии, НИИ Микрохирургии и т.п.). Были назначены паранервальные инъекции дипроспана в локтевой нерв – безрезультатно. Назначены миорелаксанты, антигистамины – безрезультатно. Проведено две ЭНМГ. На основании второй (в клинике боли) был назначен ботулотоксин в точки на шее (лестничная мышца), лопатке, область дельтовидной мышцы и в трицепс – безрезультатно. Последний диагноз видимо стал верным - невралгическая амиотрофия плечевого сплетения или она же, синдром Персонейджа-Тернера (поставил главный невролог Минздрава Беларуси). До начала проблем с рукой были постоянные хронические ангины, отражавшиеся на воспалении простаты, вплоть до абсцессов. Миндалины в итоге удалил, но начались новые проблемы - это амиатрофия (боли в правой руке, особенно правой лопатке, поражено плечевое сплетение, а также наблюдались парестезии в мизинце и безымянном пальцах, сильнейшая чувствительность локтевого нерва. Путем проведения МРТ всех отделов исключили корешковый синдром. В итоге врачи решили исследовать иммунитет, интерфероновый статус был ослаблен в два раза, что подтверждалось бесконечными ангинами, хроническими болячками, безмерной усталостью в мои 33 года и т.п. *Все анализы есть в отсканеном виде, могу прислать при необходимости. Исходя из иммунн. анализов мне назначили пропить изопринозин по 500 мг * 8 шт в день, в течение 10 дней. На удивление стало резко лучше! Не знаю точно от чего именно, т.к. одновременно плавал через силу, делал массаж, занимался спортом (отжимания, гимнастика). Но потом из-за возникшего стресса поднялось АД до 215 на 115, и врачи попросили перестать принимать изопринозин на время. В тот момент, когда стал принимать изопринозином сам решил пропить ацикловир в таблетках (самодеятельность конечно), просто знал, что вместе они бьют по вирусам, возможно находящимся на нервных волокнах (что предположили неврологи и явилось следствием демиелинизации нервных волокон плечевого сплетения). Но все вернулось в декабре 2012 (ровно год после начала заболевания). Все пошло по точно такой же схеме – сначала предплечье, потом плечо, потом лопатка. Помогает только кетанов в инъекциях, чему безмерно рад, так как он хотя бы дает нормально пожить какое то время. Больше ничего не помогает. Колол себе мильгамму курсами, принимал карбамазепин и множество других препаратов по типу Лирика - эффекта ноль. Делал гимнастики из хатха йоги, так как рука стала слабеть. Потом просто колол кетанов и занимался в спортзале легкими весами, чтобы не допустить атрофию мышц. Единственное, чего не пробовал – это физиотерапию. Вот за советом к вам, как быть дальше, руки уже опускаются как от боли, так и от безвыходности! Спасибо заранее, Андрей.
К числу атипичных проявлений ВДП относят синдромы Персонейджа-Тернера, Эди и некоторые другие. Они, как правило, сложны для диагностики и проблематичны в выборе адекватной терапии. Нужно быть уверенным в диагнозе. Пришлите результаты ЭНМГ. При лечении ВДП как вариант специфической терапии применяется плазмафарез и иммуноглобулины класса G В Москве этим занимаются на достойном уровне в миастеническом центре.