Консультации / Проктология

Нужно ли обследоваться?

День добрый! я только что от проктолога. RSS 20 см без особенностей, Диагноз - здорова. Но меня все-таки кое-что беспокоит. На фоне панкреатита и хр. холецистита кишечник отказывается работать в нормальном режиме. Запоры в течение месяца. Дюфалак не спасает. Постоянное урчание, вздутие, уплотнение некоторых участков в животе, боль отдает в прямую кишку, крестец, иногда становится опоясывающей, ниже пупка, последние 2 дня кровь и слизь в кале. Теряю в весе, не глобально, но худею. Колопроктолог не дала мне направлений на дальнейшее, более глубинное, исследование, посоветовала только придерживаться диеты и посетить гастроэнтеролога. Гинеколога я проходила ранее, все было в порядке. Вопрос такой: имеет ли смысл сделать УЗИ брюшной полости, колоноскопию, сдать анализы или же я просто себя накручиваю, и достаточно попить бифидок?
Добрый день. При наличии вышеописанных жалоб давать заключение об отсутствии патологии колоректальной области не правильно. Ведь осмотренный участок 20 см от ануса – это совсем незначительная часть толстого кишечника, длина которого составляет как минимум 1.5-2 метра. Вне всякого сомнения, необходимо провести колоноскопию и копрограмму + кал на дисбактериоз. Дальнейшая тактика только после получения результатов. А кто даст направление на эти исследования – проктолог или гастроэнтеролог, принципиальной разницы нет.