Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, т.к. врач ничего толкового мне не сказал. У меня задержка 8 дней, сделала УЗИ, вот результаты: Тело матки: В retroversio-flexsio Размеры: 44х41х49 мм Форма: шаровидная Структура миометрия: неоднородная, с призн.аденомиоза Эхогенность: средняя Шейка матки без особенностей Эндометрий: 10 мм толщиной Структура:однородная Эхогенность: гиперэхогенная Контуры: неровные, нечеткие Очагов изменения: нет Полость матки: не расширена Правый яичник: Размеры: 44х26 мм с мелкозернистым жидкостным включением 24 мм в диаметре Левый яичник: Размеры: 48х26 мм. Фолликулы: до 16 мм в диаметре до 15 в поле зрения. Рядом киста 16х11 мм. Свободная жидкость в области малого таза: есть в небольшом количестве. Заключение: УЗ- признаки аденомиоза, эндометриоидной кисты правого яичника. Параовариальная киста слева. Мультифолликулярные яичники. Меня тошнит, и живот болит. Заранее спасибо.
Добрый день. Сдайте кровь на б-ХГЧ, если результат положительный, пройдите повторное УЗИ. При отсутствии плодного яйца в полости матки необходимо исключить внематочную беременность. А если результат отрицательный, то пройдите обследование на половые гормоны. Наличие кисты должно подтвердиться при контрольном независимом УЗИ. В дальнейшем Вам надо обследоваться у гинеколога-эндокринолога, так как Вам может понадобиться адекватное лечение. Обычно, эндометриоз имеет специфичные проявления. Часто скрывается под симптоматикой хронического воспаления с нарушениями менструального цикла. Если эндометриоидная киста подтвердится, то вам показано оперативное лечение.