Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли продолжать терапию

Здравствуйте! Знаю, что здесь не комментируются действия врачей, но, все-таки, надеюсь на вашу помощь, т.к. не хочется зря тратить свои деньги, время и нервы. Я посещаю психотерапию (прошла пока 5 занятий). Мой психотерапевт практикует гештальт-терапию. Все занятия сводятся к тому, что я освещаю какие-то события в моей жизни и мои ощущения связанные с ними. Психотерапевт отражает мой монолог и пытается анализировать мою тревогу. Занятия длятся 50 минут 1 раз в неделю. Часто приходится прерывать их по причине того, что "время вышло". Что мне не нравится. Во-первых, уже стали раздражать ее просьбы описывать свою тревогу. Никаких приемов избавиться от нее, она не предлагает. Просто слушает и анализирует, и порой и фантазирует. Дело в том, что во время сильной тревоги у меня начинается сдавление головы "тисками" и покалывание, жжение кожи головы. Для меня понятно почему, физиологически, это происходит. Она попросила сначала меня объяснить в связи с чем это происходит. После этого она сказала, что такие симптомы ей напоминают "размозжение мозгов" (уж очень сильна и забавна показалась мне ее метафора), и попросила показать на подушке, как происходит сдавливание головы. Потом она спросила, всегда ли я так нежно обращаюсь с подушкой? Вероятно, она ожидала от меня другой реакции. Сказала, что упражнение не получилось. Она часто не понимает меня, то, что я описываю, а я часто не понимаю ее, что она от меня хочет. В общем, после занятий я чувствую себя только хуже. Кроме того, постоянное муссирование негативных событий и эмоций вызывают раздражение. Каждый раз думаю, не прекратить ли посещение ее сеансов или продолжать тихо страдать, в надежде,что через какое-то время мне станет лучше. Но ведь психотерапия длится месяцами и годами. Как определить, что именно этот метод эффективен для меня? Я читала, что если через 3-4 мес. психотерапии не становится лучше, значит, нужно менять психотерапевта или саму терапию. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте, да, сочувствую вам, если вы тратите свое время и значимые для себяденьги - ваши занятия с этой психологом платные? - и вот такие переживания у вас, это неприятно...А вы именно ей пробовали говорить о своих эмоциях и вот этих переживаниях? Пробовали ей возражать? Говорить о том, что вам нет интереса в ее экспериментах - и что про вашу тревогу имеет смысл пробовать как-то по-другому поговорить? Если нет - что вас останавливает в этом контакте открыто выразить свои растерянность, непонимание, недовольство? И какие у вас ожидания от процесса психотерапии?