Консультации / Аллергология и иммунология

Аллерготесты

Добрый день!Сыну 12 лет.Педиатр посоветовал сдать на тест на аллергены.при обращении в лабораторию нам сказали,что тест делается на голодный желудок и принимаемый нами кетотифен может дать не верный результат.посоветовали проконсультироваться с аллергологом.На приеме у аллерголога врач назвал требования лаборанта "чепухой" и для ускорения результата предложил чтобы кровь взяла его мед.сестра и сма отправила в лабораторию тут же.Естественно ребенок был сытым и кетотифен мы к этому моменту принимали уже 2 недели.скажите пожалуйста,может ли повлиять на результат двухнедельный прием кетотифена?Я все же переживаю за достоверность результата тестов.
Существенно кетотифен не влияет на результаты анализов.
Существенно не влияет,но исказить результат все же может?Просто сегодня получили результаты аллерготестов по 11 аллергенам.Все отрицательны,кроме шоколада.На шоколад в результатах написано "умеренно".Может ли кетотифен способствовать отрицательным результатам или если есть аллергия,то она в любом случае была бы выявлена тестами даже в небольшом количестве?
Сдавать анализы на продукты нет никакого смысла, и трактовать результаты, соответственно, тоже.
Тест на аллергию сдавали кровь из вены.Если тесты на продукты не информативны,тогда каким образом выявить на что у ребенка аллергия?В перечне на аллергены так же был отрицательным результат на шерсть собаки,пух-перо подушек,домашнюю пыль.Меня интересует вопрос:мог ли кетотифен исказить результаты тестов тогда на "не продуктовые аллергены"?
Для выявления пищевого аллергена используется элиминационно-провокационная диета. Ответ на Ваш вопрос уже дан.