Слабость и скачки настроения после операции

анонимно
Моей маме (61 год, рТ3N1M1 hepar) месяц назад провели операцию по удалению опухоли кишечника. Сейчас стоит вопрос о резекции печени для удаления метастаз. Но мама очень плохо восстанавливается, сильная слабость, отсутствие сил и очень резкая смена настроения. Часто плачет по любому поводу. Врачи выписали домой 2 недели назад, ничего не выписав для поддержания организма и скорейшей реабелитации. Подскажите, может есть какие-то витаминные комплексы или причины слабости в другом и витаминами тут не поможешь? Надо ставить её на ноги, т.к. предстоит возможно еще одна сложная операция..

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Диана, это естественно, что после операции больной ослаблен, склонен к депрессии, раздражителен. Большое значение имеет ваше понимание и поддержка. Процесс восстановления во многом зависит от физической активности. Необходимы прогулки на свежем воздухе, а затем - физические упражнения, начиная с 10 минут, постепенно увеличивая время занятий. Если есть проблемы с пищеварением, обсудите возможность их коррекции с лечащим врачом. Не стесняйтесь задавать вопросы доктору! Если есть недостаточность питания, восполнить ее можно с помощью специальных питательных смесей типа Нутридринк, они содержат все необходимые питательные элементы и витамины.