Мы прожили вместе с мужем 34 года, у нас двое сыновей и одна внучка. Два года назад я случайно прочитала ночью пришедшую ему смс-ку, и таким образом я узнала что он мне изменял и изменяет. Конечно все сохранила в секрете, а главное в себе. Спустя два месяца я поняла, что у меня онкология. Вот эти два года на нахожусь на лечении то химиятерапия от которой выпали все волосы, то операция после которой я лишилась груди, то опять химия и лучевая. В общем моя личная жизнь превратилась в ад, я понимаю что я как женщина теперь не смогу устраивать ни одного мужчину никогда, тем более своего мужа. Я не могу не заниматься самоедством, у меня не получается, мне кажется что обижена на весь мир и понимаю что полноценной жизни больше не будет. Что либо изменить, уехать куда нибудь, или найти работу и полностью посвятить ей себя тоже не получается, я пенсионер и вроде мне достаточно. Жизнь без света у меня или просто существование. Понимаю что надо что-то делать, но руки не поднимаются и не лежит душа. Может надо дать чтобы прошло какое то время?
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Вы пишете: «Я не могу не заниматься самоедством». Мне кажется, что Вы не «самоедством» занимаетесь, а пытаетесь осмыслить и пережить личностный кризис. Вы не сдаетесь, и внутри себя ищите ответы на какие-то важные вопросы для того, чтобы найти смысл жить дальше. Это очень важная душевная работа, которую совершают люди, попавшие в подобные трудные, тяжелые жизненные ситуации. Эту душевную работу значительно более эффективно делать не в одиночку, а вместе со специалистом – психологом. Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом, для того, чтобы быстрее пережить этот кризис. В одиночку совершать эту работу не очень продуктивно.