Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! мне поставили диагноз эндометриозная (шоколадная) киста яичника. Можно ли ее вылечить без операции? Или такая киста не лечится вообще?
Здравствуйте. Лечение генитального эндометриоза относится к одной из сложных и до конца нерешенных проблем. Наиболее эффективным считается комбинированный подход в лечении, состоящий из 2-х этапов. 1 этап - хирургическая деструкция очагов эндометриоза (разрушение эндометриоидных гетеротопий позволяет разорвать поддерживаемый ими порочный круг этого заболевания). 2 этап (медикаментозное лечение) заключается в приведении в неактивное состояние клеток, которые являются источником образования эндометриоидных разрастаний. Поэтому ответ на Ваш вопрос - без операции нельзя, а медикаментозное лечение проводится после операции.