Консультации / Гастроэнтерология

Обильное слюноотделение

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Светлана, 53 года, у меня обильное слюноотделение, особенно в ночное время. По результатам обследования был поставлен диагноз: хронический панкреатит и хронический холецистит. Кроме медикаментозного лечения назначалось санаторно-курортное лечение. Обследование в санатории показало обильное количество слизи в желудке, доктор прокомментировал это как защитную реакцию желудка и посоветовал периодически промывать желудок,кроме того был выявлен кандидоз и назначен курс нистатина. Могут ли вышеперечисленные факторы влиять на повышенное слюноотделение и вообще с чем оно связанно и стоит ли промывать периодически желудок, ведь процедура не из приятных. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо при наличии повышенной саливации вечером часов в 20.00 применять препараты, уменьшающие ночную секрецию желудка, снижающие выработку слизи фамотидин 0,02 (или омез, нольпазу) + бускопан 0,01 1 таб, а перед сном – маалокс 1пакет ( или гевискон 1 ст л). Курс лечения – 1 месяц, миожно повторять « по требованию».А желудок промывать можете 1 раз в год (на курорте), чаще - не надо.