Консультации / Гинекология

Через три дня после аьорта очень сильно стал болеть низ живота

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:неделю назад сделала хирургический аборт на сроке 8-9 недель(беременность вторая, аборт первый) через три дня очень сильно стал болеть низ живота,усилилось кровотечение, на сегодняшний день низ не болит, но кровотечение есть и имеется припухлость в низу живота. Никаких лекарств мне не назначили, так как у меня ребенок на грудном вскармливании. Скажите это признаки воспалительного процесса, или нормальные последствия оперативного вмешательства? Спасибо.
Добрый день. Аборт- это гинекологическая операция. Если после аборта необходимо лечение, то грудное вскармливание не является противопоказанием, так как имеется множество препаратов, применяемых при лактации. Аборт опасен осложнениями. Ваши жалобы могут указывать на обострение хронического воспаления, остатки плодного яйца, гематометру ( задержка крови в полости матки) и другие причины. Не занимайтесь самолечением и не терпите Ваши проявления- это опасно серьезными последствиями. Срочно обратитесь к гинекологу, можете сразу в гинекологический стационар.