Консультации / Отоларингология

То ли ангина, то ли что?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребёнку 1год 8 месяцев, заболели внезапно поднялась температура 39,5. пытались сбивать, но она опускалась до 37,5 и через некоторое время опять поднималась. Легли в больницу, диагноз о. ларинготрахеит. Лечение цефурус 7дней, инголяции с NaCl 9%, система глюкоза 5%, аскорбиновая кислота №3. Ещё пили арбидол, бронхорус,парацетамол. При выписке домой осмотрен Лор врачом- в области правой нёбной душки и щеки геперемия диаметром 2 см. Назначено полоскание, аквалор горло и ранозаживляющая мазь. Через неделю приехали на осмотр, мазью не мазали, только аквалор. Врач видит в этом анамалию и хочет направить к онкологу. Анализ крови гемоглобин 111, эритроциты 4,35, лейкоциты 6,3, соэ 6, эз-1, п/я -10, с/я -42, л-45, м-2. Опять отпустила домой на три дня- мазать ранозаживляющей мазью +сливочное масло. Горлышко красное с белым налётом есть осиплость голоса, когда мажу мазью кричит и с левой стороны прыскает кровь, ещё есть сопельки, но наружу выходят мало. Спит и кушает теперь хорошо. Завтра едем на приём. посоветуйте что нам делать.
Я думаю, что к онкологу обращаться рано - это признаки стойкого вирусного воспаления на миндалинах. а непонятное образование на дужке миндалины - следствие повреждения вирусами слизистой оболочки и возможно присоединение бактериальной инфекции в данном конкретном месте. Вам нужно опять обращаться в ЛОР-стационар для более интенсивного лечения ребенка. На районного ЛОР-врача в данном случае надежды мало.
Иван Васильевич, спасибо Вам за ответ. Мы съездили на приём к отоларингологу в областную детскую клинику. Предварительно сдали на анализ мазок из горла, районный врач сказала что грибков нет, среда кокки. В областной больнице поставили диагноз катаральный рино-фарингит, назначили: туалет полости носа АкваЛор беби,орошение нёбных миндалин и задней стенки глотки отваром ромашки, ингалипт 2 раза в день 5дней, тантум - верде 3раза в день 5 дней, зиртек 10 капель на ночь 7 дней, анаферон 2 раза в день 5 дней. Лечимся, хотелось бы узнать Ваше мнение по назначению. Ещё беспокоит анализ крови взятый когда мы лежали в больнице: Hb117,Эr 4,4, Le4,8,COЭ 4, ю-3,п/я-13, с/я25, л50, м-3. Врач сказала что юные могут появляться из-за принятия парацетамола. Через 3 дня сдали повторно анализ гемоглобин 115, эритроц-4,36,лейкциты 4,2, соэ 12, э-4, п\я 2, с\я 43, л48, м3. Ну и последний анализ был 2 недели назад и показатели Анализ крови гемоглобин 111, эритроциты 4,35, лейкоциты 6,3, соэ 6, эз-1, п/я -10, с/я -42, л-45, м-2. Так же врач назначила анализ крови каждые 2 недели и консультацию гематолога по показателям. Что Вы можете сказать по этому поводу? Почему появляются юные и что это значит? Что-то страшное? Заранее Вам благодарна.
Юные могут появляться и на фоне постоянно текущей вирусной инфекции - тем более что у вас лимфоуциты всегда находятся на верхней границе нормы, что тоже говорит о вирусной инфекции. Думаю, вам дополнительно следует сдать анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. И уже с результатами этих анализов можно будет идти к гематологу - тогда у него на руках будет практически полная картина заболевания.