Консультации / Дерматология и косметология

Вопрос дерматовенерологу

Добрый день. У меня такой вопрос. Летом 2012 года я лечила хламидиоз и уреаплазму азитромициномом (Хемомицин 250 мг в течении 6 дней, 2 раза в день). Через 4 недели сдала контроль, но врач взял анализ только на хламидии. Ответ отрицательный. 2 недели назад обратилась к гинекологу, со постоянными слизистыми выделениями, тянущие боли внизу живота, похожими на цистит, перед менструацией, боли, бывают задержки менструации на 2 недели- месяц. 6.02.2013 проведено УЗИ, все в норме. Сдала анализы на инфекции (на 4 день цикла): Хламидии - не обнаружены (ПЦР) Гарднерелла - не обнаружены (ПЦР) ВПЧ 16,18, 31,33 типа - не обнаружены (ПЦР) Уреаплазма - обнаружено 10 в 6 степени (посев) При этом лейкоциты в норме: церв. канал - 5-15, уретра- 0-5, влаг- 8-10. Но слизь (+++). Гонококки, трихомонады, грибы, гарднереллы не обнаружены. Л. палочки небольшое количество, кок. - единичны. Чувствительность к АБТ (уреаплазмы): офлоксацин - устойчивость ципрофлоксацин- устойчивость ломефлоксацин- слабая чувствительность кларитромицин- слабая чувствительность джозамицин- слабая чувствительность доксициклин- умеренная чувствительность. азитромицин- прочерк левофлоксацин-прочерк Скажите пожалуйста, может ли уреаплазма вызывать зуд?, так как зудит уретра. Успешно ли лечение при такой чувствительности??? И с чем может быть связана такая резистентность?
Добрый день!Да,уреаплазма может вызывать зуд.Лечение может быть успешным.Резистентность связана со многими факторами,прежде всего с приемом антибиотиков,снижением иммунитета и просто с особенностями вашего организма и физиологией самих уреапллазм.Слабая чувствительность же есть,это хорошо,как если бы ее не было совсем!Очень много факторов может быть!Всего вам наилучшего!