Консультации / Неврология

Помощь в выборе правильного направления восстановления или поддержания состояния

Здравствуйте! Мне 36 лет.Было проведено обследование МРТ. На серии МР-томограмм шейного одела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга от краниоспинального перехода до верхней части позвоночникаTh4 шейный лодоз выпрямлен.Костный позвоночный канал не сужен.Каудальные площадки тел позвоночника расширены, верхне-передние углы скошены. В остальном форма и размеры тел позвоночника приближены к обычным. Передняя и задняя продольные связки не утолщены.Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Межпозвоночные диски исследуемой зоны - с признаками дегеративно-дистрофических изменений: Высота их снижена, структура неоднородна. Отмечаются: -задняя медианно-парамедиальная протрузия межпозвоночного диска С3-4 размером до 0,15см;--задняя медианно-парамедиальная протрузия межпозвоночного диска С4-5 размером до 0,2см;--задняя медианно-парамедиальная протрузия межпозвоночного диска С5-6 размером до 0,2см. Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован. Оболочка спинного мозга в шейных сегментах не утолщены. Субарахноидальное пространство однородно по структуре. Паравебральные мягкие ткани не изменены. На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 2-х проекциях грудной кифоз сохранен. В теле позвонка Th1 выявлено округлое образование с жировыми характеристиками МР-сигналы размером до 0,3см. Определяются признаки нерезко выраженных дегенеративных изменений тел позвонков исследуемо зоны по типу жировой дистрофии (II тип по Modic). Определяются умеренные краевые костные разрастания по передним поверхностям позвонков . Смежные горизонтальные компактные пластинки позвонков Th5-Th12 неровные с вертикальными протрузиями соответствующих межпозвонковых дисков и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества. В остальном, высота, форма, структура существенно не изменены.Задняя и передняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не гипертрофированы, не оссифицированны. Межпозвоночные диски исследуемо зоны с признаками дегениративно-дистрофических изменении : высота несколько снижена, структура не однородна. Существенных задних пролапсов межпозвоночных дисков не выявлено. Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Дуральный мешок не компремирован, не деформирован. Оболочки спинного мозга не утолщены. Структура субарахноидального пространства однородна. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лондоз уплощен. Высота и форма тел позвонков не изменены .МР-сигналы обычной интенсивности. Грыжи Шморля L1,L2. Позвоночные суставы конгруэнтны. Дегениративно-дистрофические изменения и снижение высоты межпозвоночных дисков Th12-L1,L1-2,L4-5,L5-S1. Грыжи дисков L4-5,L5-S1 на широких основаниях кзади до 5мм. Ретролистез L5 на 2-3мм.Спиной мозг послеживается до уровня L1, конус спинного мозга и корешки конского хвоста выглядят обычно. Паравебральные мягкие ткани не изменены. Заключение. МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков С3-4, С4-5, С5-6. МР-признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника. Формирующиеся узлы Шморля межпозвонковых дисков Th5-12. Гемонгиома позвонка Th1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4-5,L5-S1, ретролистез L5. Симптомы думаю описывать лишнее. Это и онемения и головокружения и периодические защемления. Пять лет назад картина была лучше. Если она будет ухудшаться, я боюсь думать что со мной будет. Заранее признательна за ответ.
Добрый день! Для определения оптимальной тактики лечения желательна очная консультация специалиста.