Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сегодня я была на приеме у гинеколога из за того что в последнее время у меня появились обильные выделения с запахом. После осмотра гинеколог сообщила мне, что у меня на стенках влагалища полно дрожжей, и эрозия шейки матки. Далее предложила показать мне это с помощью кольпоскопа. Я увидела на мониторе эту эрозию, после чего она покрасила там, и сказала что незакрашенные места это пораженные. Тем самым назначила мне следующее лечение: выпить капсулу флунола мне и моему мужу, в течение пяти дней использовать свечи Ливарол, после чего снова выпить капсулу флунола. Затем прийти к ней и она будет прижигать эту эрозию. Мой вопрос следующий: верны ли ее действия? Потому как я слышала что прижигание эрозии это последняя мера, и что лечит ее надо антибиотиками. Также Я сдавала анализы на ПЦР летом прошлого года, результаты были отрицательными. Пожалуйста подскажите.
Добрый день. Сначала Вам надо вылечить кандидоз. Затем сдать повторный мазок , посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на урогенитальные инфекции ( прошлогодний не годится). По результатам мазка врач решит о необходимости дополнительного лечения. Результаты кольпоскопии во многом зависят от местного воспаления, фазы менструального цикла, приема КОК. Пораженные неокрашенные участки могут косвенно указывать на наличие ВПЧ. Вам предложили это исследование? Если ВПЧ обнаружится, необходима противовирусная терапия. Перед любым лечением шейки матки необходимо взять мазок на онкоцитологию ( раковые клетки). Это стандартное обследование. Затем под контролем кольпоскопии врач возьмет биопсию из наиболее подозрительного участка шейки матки на гистологию. Но это выполняется только при нормальном результате мазка! Думаю, что надо провести независимую кольпоскопию и убедиться в реальном наличии «эрозии».