Консультации / Гинекология

Сложная беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . У меня восемнадцатая неделя беременности, беременность протекает с самого начала с осложнениями. Беременность вторая, первая закончилась экстренным кесарево на сроке 35 недель из-за раннего старения плаценты. Эта беременность началась с того что на первых неделях, когда я еще не знала о беременности я перенесла пневманию. На сроке 6 недель начались коричневые выделения узи показало отслойку 2,2 мм. Принимала дюфастон и на ночь утрожестан в свечах. Выделения прекратились. На сроке 12 недель делала плановое узи поставили, что краевое прикрепление хориона с переходом в область внутреннего зева на 8 мм. На 15 неделе начало кровить, поступила в стационар, врач сказал, что это бывает при низко расположенной плаценте. Назначили но шпу и этамзилат.Также принимаю дюфастон по 3 т\д .Кровить перестало. Спустя неделю начались коричневые выделения, но шпу заменили магнезией, уже неделю выделения не прекращаются, они скудные, но идут каждый день. Врач узи не назначает, говорит это нецелесообразно и толком не говорит чего ждать дальше. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации.
Добрый день. Вы не уточнили, каким был исход прерывания беременности для ребенка, а также что явилось причиной этого осложнения, какой перерыв между беременностями. Причиной Ваших кровянистых выделений является частичное предлежание плаценты. Однако, по мере роста матки возможна миграция плаценты. Сейчас Вы должны пройти биохимический скрининг на исключение внутриутробной патологии: ХГЧ, АФП, эстриол. В 22 недели Вам проведут скрининговое УЗИ. После этого Вам понадобится консультация перинатолога( это врач, занимающийся внутриутробным состоянием плода). Прием Дюфастона и Утрожестана в таких случаях врачи назначают на более длительный срок. Кроме этого, Вам надо сдать кровь на коагулограмму и Д-димер, чтобы исключить тромбофилию. Это довольно серьезная причина патологии беременности. Ее лечением занимается врач-гемостазиолог ( гематолог). Желаю удачи!
1 беременность кесарево. ребенок родился живой. перерыв между беременностями 8 лет
Добрый день. Вам необходимо пройти обследование ( возможно, вам его уже назначали). Если имеет место 0 ( первая) группа крови или отрицательный резус, Вам положено периодически сдавать кровь на антитела. Если их нет, то Вам могут ввести антирезус-иммуноглобулин с целью профилактики резус-конфликта. Сдайте кровь на коагулограмму и Д-димер, обратитесь к гемостазиологу, возможно, необходимо соответствующее лечение. Пройдите обследование на TORCH- комплекс, так как одной из причин фетоплацентарной недостаточности могут быть внутриутробные инфекции. Наверняка, Вы уже проходили биохимический скрининг. Результаты Вам объяснит врач. Желательно обратиться к врачу-перинатологу для своевременного выявления антенатальной патологии. Следите за прибавкой веса и уровнем давления. Удачи!