Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Весной, когда моему ребенку исполнится 2 года планируем начать прививаться. На сегодняшний день есть только БЦЖ, сделанная в роддоме и манту в год. До года был медотвод по неврологии, потом ребенок периодически болел, теперь вот ждем, когда закончится зима и планируем начинать. Подскажите пожалуйста каков должен быть наш график прививок, он будет отличатся от стандартного, может какие-то прививки в таком возрасте уже и не нужно делать?
Здравствуйте! График прививок будет как у новорожденного. Перед началом вакцинации вам потребуется сдать анализ крови клинический и общий анализ мочи. Если педиатр скажет, что все в порядке. Можно начинать первую прививку: дифтерия, коклюш, столбняк + (полиомиелит), через полтора месяца вторая прививка: дифтерия, коклюш, столбняк + полиомиелит, через полтора месяца третья вакцинация: дифтерия, коклюш, столбняк + полиомиелит. В это же время вы можете прививаться от гемофильной палочки и сделать трехкратную прививку против гепатита В. Затем, через 2-3 месяца можно приступать к следующей прививке - корь, краснуха, паротит. и далее по календарю, с учетом отставания в 2 года. Подробнее вы можете обсудить этот вопрос с педиатром.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно уточнить, вы пишите, что одновременно с прививками от коклюша+столбняка+дифтерии можно делать гепатит, а есть какой-то срок, который должен пройди между этими прививками, если к примеру сегодня сделали АКДС, через полтора месяца ее же нужно повторить, а когда между ними успеть сделать гепатит?
Здравствуйте. Прививку от гепатита вы можете делать одновременно с вакцинацией против коклюша, столбняка и дифтерии. Если же не хотите давать сразу такую нагрузку на организм ребенка. После окончания всех плановых прививок по календарю, можете потом, через 1 - 2 месяца начинать делать трехкратную прививку от гепатита. Но, как правило, все эти прививки делаются вместе. Посоветуйтесь со своим педиатром. Он вам подскажет, какой срок выждать именно вашему малышу с учетом его карты (частота заболеваний, хронические заболевания).