Добрый день. Хочу получить ответ на вопрос чем кормить ребенка ? Нам исполняется 1 годик и мы с 3-х месяцев ели фрисопеп т. к. была аллергия, но уже к 9-и месяцев она прекратилась, но я до сих пор дочке давала фрисопеп на ночь и ночью. А днем мы кушали кашки на молоке, йогурты и никакой аллергии больше не замечали. Могу ли я по истечению 1 годика перевести ее на молоко а не на смеси или надо продолжать смесь до 1,5 лет? Если надо продолжать, то надо потихоньку вводить новую или перевести сразу? И какую?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете постепенно переводить ребенка на молочко (например, агуша, тема). Используйте детские марки. Если ребенок не реагирует на это высыпаниями, новыми проявлениями аллергии, все хорошо. Можете спокойно отказываться от смеси, вы же готовите на молоке? Если вы заметили после первого, второго раза признаки аллергии, проблемы со стулом, красные щечки, подождите до полутора лет и только потом начинайте отменять смесь. Менять ее не стоит, если ребенку она подходит. Более подробную информацию вам сможет дать ваш педиатр.