Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения гепатитом в процедурном кабинете

Ребенку 7 месяцев. Сдавали кровь в частном медицинском центре. После сдачи крови медсестра положила на ранку марлечку совсем сухую, т.е. не обработала место укола спиртом. Потом сняла перчатку и приклеила на ранку бактерицидный пластырь, при этом пальцами прикоснулась к ранке ребенка., из которой текла кровь.Насколько велика вероятность заражения гепатитом ребенка, ведь детям перед нами она тоже приклеивала пластырь и тоже без перчаток?У нее могли остаться на пальцах следы крови , руки при этом она ни разу не помыла.
риск есть, обследуйтесь на гепатит В, С. по идее, ребенок должен был быть вакцинирован - в 6 мес. должен был быть завершающий третий этап вакцинации.