Консультации / Неврология

Сильные головные боли, головокружения

здравствуйте, мне 21 год прошла МР-диагностику головного мозга. В перивентрикулярных отделах переднего рога левого бокового желудочка определяется единичный очаг повышенного по T2 и FLAIR сигнала, размером 0,1 х 0,1 см (локальный участок глиоза? единичный очаг изменения вещества мозга дистрофического/дисциркуляторного характера?) Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально, умеренно расширены до 0, 5 см, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются минимально расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур. Определяется усиление интенсивности МР-сигнала от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта. Отмечается кистозное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, размерами 1,3 х 1, 1 см. Заключение: МР картина умеренного расширения наружных ликворных пространств. Риносинусопатия. Скажите пожалуйста, что все это означает особенно то что стоит под знаками вопроса. Спасибо большое заранее за ответ.
Здравствуйте! Необходим МРТ контроль динамики изменений через 1 год. Наблюдайтесь у невролога, контролируйте уровень АД, принимайте сосудистую и ноотропную терапию.