Консультации / Психология и психиатрия

Не нахожу общего языка с дочерью 12 лет

Здравствуйте, Наталья Александровна. Дочери 12 лет. Так сложилось, что с первого класса и до четвертого она жила у бабушки ( мы с мужем ( не отец) уехали в другой город ). По окончании начальной школы забрали её. Раньше я каждый день по скайпу делала уроки со старшей дочкой, и у нас были очень теплые отношения. Девочка училась на пятерки. А после рождения младшей все внимание ей, и на старшую только и делаю, что ругаюсь за не выученные уроки. Учиться начала на двойки- тройки. Передразнивает. На сестру внимания не обращает почти(хотя просила раньше сестричку). На просьбы мужа вообще ни как не реагирует, чтобы он ни говорил. Я понимаю, что надо начинать с себя, уделять ей больше внимания, но у меня на себя времени не хватает, а муж тоже как ребенок требует внимания к себе... Я стала очень раздражительной. Я осознаю насколько дочке тяжело. . Переезд, новые друзья, недостаток внимания... Пытаюсь разговаривать с ней на темы ,что меня расстраивает такое поведение, она все понимает. А на следующий день снова плохие оценки, споры и я срываюсь кричу. Помогите понять себя. почему я так бурно реагирую? ведь я сама была подростком и поведение дочери мне в целом понятно. Спасибо
Мне кажется, оно вам понятно, просто нужно терепение и выдержка всех в семье, включая и вашего мужа. И потом - вы ей говорите, что вас расстраивает. А вы готовы слушать ее, говорить о том, что ей неприятно? ваш муж ("как ребенок", ну вы простите, он знал. что женится на женщине с двумя детьми?), сестра (не обольщайтесь, она ревнует), ваша жизнь вдали от нее...