Скрытый кариес

анонимно
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста насчет проблемы. На нижней 5-ке есть потемнение вдоль торца по типу межзубного кариеса между 4-м и 5-м. Недавно чистила нитью и ощутила незначительную болезненность после прикосновения в этой области(к участкам с потемнением). К вечеру этого же дня эта область между зубами начала ныть , но я списала это на случайное повреждение десен. На следущий день это повторилось- незначительное нытье , но сейчас уже неделю нет особых болезненных ощущений. На приеме у врача я рассказала об этом, врач сказала , что это скрытый кариес, но можно подождать и не лечить если он меня никак не беспокоит. А я и не знаю, беспокоит или нет, беспокоит но только при прикосновении к этим участкам. Короче я не стала настаивать и не стала лечить и хочу спросить - Нужно ли мне обратиться к другому врачу ? Стоит ли ждать с этим лечением , может ли там остановиться кариес ? конечно мне тоже не хотелось бы лишний раз рассверливть зуб практически без видимых повреждений, но стоит ли выжидать если процесс не остановить? Спасибо. Анна

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! В диагностике скрытого кариеса очень помогает рентгенологическое исследование. Без точного диагноза препарировать зуб нет необходимости, в то же время, если кариес есть, то его развитие в этой области очень трудно стабилизировать, поэтому лечение необходимо. Получите альтернативную консультацию на клиническом приеме у друго стоматолога. С уважением.