Консультации / Урология

Гиперплазия простаты

Добрый день! Моему отцу (ему 73 года) уролог назначил прием препарата "Омник"(по 1 капсуле 1 раз в день).Принимал он его 5 месяцев,затем пошел на прием.Посмотрев результаты УЗИ,доктор сказал,что все нормально и предложил пропить этот препарат еще 3 месяца(сказав:"Раз он Вам помогает-пейте").Сколько по времени можно принимать этот препарат?Делать ли перерыв и какими критериями в состоянии руководствоваться,чтобы прекратить прием лекарства? Спасибо.
Здравствуйте. Стандартное обследование пациента с аденомой простаты или ДГПЖ включает в себя: заполнение специального вопросника – IPSS пальцевое ректальное исследование (ПРИ); общий анализ мочи; ультразвуковое исследование предстательной железы с определением наличия и количества остаточной мочи (RV); исследование скорости потока мочи (урофлоуметрия); определение уровня простатоспецифического антигена (ПСА) в сыворотке крови; Превышение возрастной нормы ПСА может свидетельствовать о наличие у пациента такого грозного заболевания, как рак предстательной железы; Ключевыми показателями (влияющими на выбор тактики лечения являются) объем простаты; объем остаточной мочи; максимальная скорость мочеиспускания - Qmax; при выборе метода лечения и препаратов врач ориентируется на данные показатели. Лечение может быть: Динамическое наблюдение; Медикаментозное; Оперативное; основными препаратами для лечения аденомы являются: 1) альфа-адреноблокаторы к которым относится Омник На фоне применения альфа-адреноблокаторов происходит расслабление гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и простаты, что приводит к увеличению просвета мочеиспускательного канала. 2) Блокаторы 5-альфа редуктазы Механизм их действия обеспечивается периферическим антиандрогенным эффектом. 5-альфа-редуктаза является внутриклеточным ферментом предстательной железы, который превращает тестостерон в его главную активную форму - дигидротестостерон. Блокируя этот процесс можно приостановить рост простаты или даже добиться некоторого уменьшения ее размеров. Наилучшие результаты наблюдаются у пациентов с большим объемом предстательной железы (>45-50 см3). Таким образом, если у Вашего отца имеется инфравезикальная обструкция (доказанная результатами урофлоуметрии) а объем предстательной железы не превышает 40 см3 ему показан прием альфа-адреноблокатора (омник). Данная группа препаратов рассчитана на пожизненный прием. Если Вы прервете курс терапии, скорее всего все вернется на прежние позиции. Удачи.