Здравствуйте!
анонимно
Здравствуйте!Мы с мужем уже год работаем над зачатием ребенка,пока с этим все безрезультатно.Но у меня начались проблемы.В конце марта прошлого года у меня была небольшая задержка,я сделала три теста,все они показали 2-ю нечеткую полоску.Я обратилась к врачу.Она сказала что очень похоже на беременность.Но спустя около недели из-за физической нагрузки у меня пошла алая кровь без болевых ощущений,мазалась она около пару часов.И буквально через несколько дней у меня пошли месячные,с невероятной болью в первый день.После месячных обратилась снова к врачу,но уже платному.Объяснила ситуацию.Зделали УЗИ и анализ на внематочную беременность,все в норме.Поставила только небольшое воспаление яичника(в бесплатной поликлинике,ранее мне ставили поликистоз...).Ну вообщем и тут у меня начались проблемы...сбился цикл(всегда был 28 дней,сейчас 26-33 дня),после ПА у меня может идти кровь,потом она мажеться не один день,появилась мастопатия,после месячных кровь мажеться не 2 дня,как раньше,3-5 дней,месячные могут начинаться с черных сгустков. Такого не было раньше,очень напугана.Помогите советом,пожалуйста.Что это может быть?Результат самовыкидыша?Воспаление?Или мы что-то делаем не так?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для выявления причины бесплодия и невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.