Консультации / Травматология и ортопедия

Покатался на коньках - убил колено

Здравствуйте. 4 января упал на катке, левая нога ушла назад и в бок. Долго не мог пошевелить ногой, когда поднялся сразу отправился в травмпункт. Там сделали рентген, сказали что перелома нет, трещин тоже, откачали кровь из чашечки (20-30 мл) и с рекомендацией - бинт, ногу повыше, покой и холод, отправили домой. На след.день колено опухло еще больше! Боли адские! Встать не возможно, шевелить и подавно. Кое как дожил до конца праздников и к врачу по месту жительства. Он повторно сделал рентген и подтвердив, что нет ни трещин, ни перелома, наложил лангету от пятки до самой пятой точки. Рекомендации - опять же ногу повыше, покой, и тепло (а не лед). Ну и плюс почти каждый день я ходил на пункцию из чашечки.. кровь (итого пункцию делали раз 9, сначала через день, потом все реже). На второй неделе ношения лангеты прошел УВЧ, позже начал ходить на ДДТ. На сегодня картина следующая - лангету сняли, пункцию не делали уже почти 3 недели. Нога (колено) по прежнему опухшая (правда поменьше), боли сохраняются.. тоже не такие сильные. На ногу встать уже могу! Хожу с бадажком. Но ооочень все проблематично! Так как нога почти не гнется назад и вообще не "выбрасывается" вперед! Поясню.. вот сижу я и пытаюсь мячик пнуть как будто.. правая - ноу проблем, а левая - ноль реакции! Совершенный ноль! А болит именно чашка, вся вокруг! особенно снизу (внутри). С понедельника он меня направил на ЛФК, в направлении - растяжение связок. Но что-то мне подсказывает, что диагноз ошибочный! Врач толком ничего не говорит, вот и пишу к вам.. подскажите как быть.. какие процедуры у него просить мне назначить и какие могут быть последствия отсутствия пункции, в случае если она нужна? (все таки три недели уже не откачивали.. а ощущение что там полная коробочка). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! в любом случае продолжайте разрабатывать сустав. Вам нужно сделать МРТ и обратиться к квалифицированному ортопеду.
Здравствуйте, Артак Мацакович. Сделал мрт. Вот что пишут. Форма и положение костей, формирующих коленный сустав не изменены, соотношение сустав.поверхностей соответствует норме. Определяется: - в полости сустава, в супрапателлярной суставной сумке наличие патологического выпота с геморрагическим компонентом. - косо-горизонтальный патологический МР сигнал внутри заднего рога медиального мениска с переходом на суставную поверхность большеберцовой кости. - повышение интенсивности МР сигнала внутри медиального поддерживателя надколенника, утолщение, расслоение, прерывистость волокон последнего, смещение надколенника латерально. - повышение интенсивности МР сигнала внутри проксимального сегмента собственной связки надколенника, умеренное его утолщение до 7 мм. - субхондральный патологический МР сигнал, отек костного мозга в наружном отделе наружного мыщелка бедренной кости. Крестообразные и коллатеральные связки выглядят неизмененными. Форма инфрапателлярного жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Заключение: Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска, частичный разрыв медиального поддерживателя надколенника, частичный разрыв собственной связки надколенника, остеохондральное повреждение наружного мыщелка бедеренной кости, синовит, гемартроз лкс. Врач направил меня на консультацию по поводу хирургического вмешательства. ЛФК и озакерит сказал продолжать. Вопрос – без операции не обойтись? И видимо она будет не одна, да? И самое главное поясните вот этот пункт - субхондральный патологический МР сигнал, отек костного мозга в наружном отделе наружного мыщелка бедренной кости. Уж больно страшные слова какие-то! С такими диагнозами вообще живут?)) Ходить буду? С уважением, Роман. ПС. Врача менять не хотелось бы. Он, конечно, молчун.. но его хвалят.
Здравствуйте! Как раз эти фразы самые безобидные в заключении, не переживайте это пройдет. Если хотите вести активный образ жизни, то лучше оперироваться.