Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте Ольга Ивановна! Мне 34 года, на протяжение полутора лет у меня головные боли распирающего, давящего характера в левом и правом полушарии головы. Головные боли начинаются утром. В последнее время примерно где-то 4 месяца в левой стороне головы начало болеть (как обычная сильная головная боль) и стрелять. Бывают такие дни, когда ходить больно, боль отражается в шагах. Засыпаю трудом, принимаю снотворное. В течении рабочего дня массирую голову. Очень редко, но замечала, что на доли секунд где то очень далеко в голове (не знаю как описать) бывают, как отключения. Начала замечать, что на незначительных моментах (далеко не важных) теряю память. АД -90/60. При обследование у окулистов - на глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами, слегка обесцвечены, височные половины узкие, вены полнокровны. ДЗ: Ангиодистония сетчатки обеих глаз. Находилась неоднократно на стационарном лечении в неврологическом отделении. Проходила РЕГ : - ангиоспазма сосудов среднего и мелкого колибра с двух сторон, ангиоспазма сосудов артериоло -прекапиллярного русла с двух сторон, выражение венозного полнокровия с двух сторон, умеренная внутричерепная гипертензия справа; Заключение РЕГ: В каратидном бассейне головного мозга тип кривой: нормотонический, гипотонический, гипертонический, дистонический, застойный, склеротический смешанный дезорганизованый. Прощла МРТ головного мозга 3 раза - заключение без изменений: Кистовидное расширение подпаутинных ликворных пространств, максимально выражено в теменной области слева до 1,37 * 1,57 см. МРТ шейного отдела позвоночника - заключение: дегенеративно - дистофические изменения шейного отдела позвоночника. Результаты электроэнцефалографического обследования показали следующее: Общемозговые изменения биоэлектрической активности представлены: преобладанием явлений раздражения, выраженных заостренной медленной и острой активностью. Признаки раздражения стволово - диэнцефальных структур мозга. Явления раздражения и эпилептиформная активность более выражены в лобно - заднелобно - центральных (периодически больше то слева, то справа) и, в меньшей степени, теменных областях. Реакция подавления- на открывание глаз выражена. При фотостимуляции (ФС) на частоте 1,3,5,7,10,13,15,17,20,30 Гц усвоение ритма не определяется. При гипервентиляции (НV) (3 мин.) наблюдается усиление явлений раздражения и появление пароксизмальной активности. Редкие кратковременные пароксизмы острых высокоамплитудных потенциалов и, реже, деформированных комплексов свидетельствуют о наличии элементов судорожной готовности мозга. ДЗ неврологов: 1) Венозная энцефалопатия. Лечащий меня доктор склоняется к редким эпиприступам и назначила принимать по 1 т. в день 50 мг. эпилетал. Подскажите пожалуйста, действительно ли для меня присуще принимать назначенное лечение по результатам электроэнцефалографического обследования? Можно ли считать это начальной стадией эпилепсии? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Судя по представленным данным обследования и Вашим жалобам, у Вас имеется внутричерепная гипертензия (повышенное внутричерепное давление), обусловленное, прежде всего, кистовидными расширениями подоболочечных (подпаутинных) пространств, больше слева. в области темени. По-видимому, когда-то Вы перенесли черепно-мозговую травму, вспомните, пожалуйста. Венозная энцефалопатия, венозное полнокровие, изменения на глазном дне дополняют картину выраженной ликворно-венозной дисциркуляции, которая и проявляется в виде описанных Вами головных болей, преходящего нарушения памяти и даже артериальной гипотонии. Эпилептиформная активность на ЭЭГ провоцируется подпаутинными кистами, а общемозговые изменения - выраженной ликворной гипертензией. Это не истинная эпилепсия, а эпилептиформный синдром, обусловленный подпаутинными кистами. Что предпринять? Прежде всего лечить внутричерепную гипертензию, снизить внутричерепное давление, улучшить венозный отток. Это первопричина Ваших страданий. Антипароксизмальные (противоэпилептические) препараты можно принимать в комплексе лечения, как вспомогательные.